SMS-язык внесен в Оксфордский словарь английского языка

Author:

Ленка Виноградова

Лексику, которой пользуются для составления sms-сообщений, внесли в Краткий оксфордский словарь английского языка. Как сообщает Reuters, решение об этом было принято в четверг.

Естественно, что словарь sms-языка будет выделен в особый раздел. В нем будут содержаться аббревиатуры и сокращения, которые уже стали вторым языком для миллионов англоязычных пользователей. Словарь внутри словаря будет насчитывать несколько десятков слов и выражений. В него также включат “смайлики” – средства выражения эмоций в текстовом виде.

Среди распространненных сокращений для sms популярностью пользуются BBLR (“be back later” – “вернусь позже”) и HAND (“have a nice day” – “удачного дня”). А фразу “Great news – text messages are now in the Concise Oxford Dictionary” (“Классная новость – текстовые сообщения включены в Краткий оксфордский словарь”) можно написать “по-эсемэсовски” так: “GR8 news — txt MSGS r now in the COD”.

Редакторы словаря решили, что этот новый подвид английского уже настолько устоялся и получил такое широкое распространение, что пришла пора включать его в словари и узаконивать.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


English Dictionary Recognizes Text Messages – Yahoo! News, 11.07.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


“Отче наш” переведен на SMS: коротко и ясно04.07.01


Автор лучшего SMS в стихах получит 1500 долларов29.03.01


Союз Журналистов