На следующих выборах “Яблоко” составит конкуренцию Глебу Павловскому

Author:

12-14 июля в Москве в Академии информационных технологий проходит конференция партии “Яблоко” “Интернет на выборах”. “Яблоко” намерено совершить прорыв в области интернет-технологий во многих областях общественной жизни, в том числе и в ходе следующих выборов.

Организаторами мероприятия выступили Центр экономических и политических исследований под руководством Г.Явлинского (ЭПИцентр) и Международный Республиканский институт (МРИ). В конференции принимают участие 70 “яблочников” из разных регионов страны. Перед ними выступят лидер “Яблока” Григорий Явлинский, члены фракции “Яблоко” в Госдуме Игорь Артемьев, Сергей Митрохин, Александр Шишлов, Алексей Мельников, а также эксперты по избирательным и информационным технологиям, по правовым вопросам и даже “специалисты по веб-администрированию”.

“Яблоко” имеет свой сайт с 1997 года. Это одно из первых политических объединений, которое активно стало пользоваться Сетью, да и до сих пор “яблочники” – наиболее активные политики в Рунете. Несмотря на то, что нынешняя конференция посвящена конкретному вопросу – Интернет на выборах – в связи с этим мероприятием партия Явлинского анонсировала несколько своих будущих интернет-проектов, связанных с другими областями.

В недалеком будущем “яблочники” порадуют нас следующими IT-проектами:

  • Создание сайта поддержки референдума за запрещение ввоза в Россию иностранного отработанного ядерного топлива. (Решение об инициировании проведении референдума было принято Центральным советом “Яблока” 11 июня 2001 г.).
  • Публикация результатов поименного голосования депутатов Госдумы и стенограмм ее заседаний, а в дальнейшем организация прямых трансляций заседаний в Интернете.
  • Создание экстерриториальной организации “Яблока” в Интернете (отделение партии для тех сторонников, кто по тем или иным причинам не может принимать участие в работе “традиционных”, построенных по территориальному признаку отделениях).
  • Развитие законодательства РФ в области Интернета (с целью сохранить и узаконить свободный обмен информацией в российской части Сети).
  • Дальнейшее развитие сети сайтов региональных отделений партии, их соединение в единый информационный пул, сохранение лидерства среди “партийного сектора” Интернета (в течение долгого времени “Яблоко” удерживает первую позицию по посещаемости среди сайтов политических партий).
  • Организация внутреннего документооборота “Яблока” с использованием Интернета (“ЯБЛОКО-net”).

Что же касается выборов, то по этому вопросу “Яблоко” сформулировало свою политико-технологическую миссию следующим образом: “Осуществление общественного контроля за выборами с использованием Интернета (использование института наблюдателей и членов избирательных комиссий для сбора, обработки и публикации в режиме реального времени заверенных копий протоколов голосования избирателей)”. Так что на ближайших выборах Явлинский готовится создать достойную конкуренцию Глебу Павловскому (ФЭП) с его exit polls.

Напомним, что во время последних думских и президентских выборов ФЭП публиковал результаты опросов избирателей, которые выходили из избирательных пунктов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“ЯБЛОКО” совершает прорыв в Интернете – пресс-релиз “Яблока”, 11.07.01

ЦИК ломает Интернет – “КоммерсантЪ”, 02.03.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Политик покинул пост из-за неумения посылать e-mail09.07.01


Герман Греф: “Только с высокими технологиями можно сделать власть прозрачной”22.06.01


Петербургское “Яблоко” против налога на Интернет25.05.01


На новом сайте СПС проводятся закрытые совещания исполкома22.05.01


ФЭП возродил ВВП.ру для “путинского большинства”26.03.01


“Яблоку” подали 20 рублей на развитие российского Интернета17.10.00


Союз Журналистов