ФЭП возродил ВВП.ру для “путинского большинства”

Author:

Алексей Рерих

“Фонд эффективной политики” (ФЭП) решил возродить проект ВВП.ру, запущенный год назад под выборы президента и впавший затем в длительную спячку. Правда, сегодня, 26 марта, в годовщину выборов, выложена только “презентационная версия” сайта – в своем окончательном виде ресурс явится Рунету 7 мая, в годовщину инаугурации президента.

ВВП.ру теперь позиционируется как “специальный проект Национальной информационной службы “Страна.ру“. На этот раз, через год после избрания Владимира Владимировича Путина президентом, на сайте предполагается организовать общественно-политический форум, на котором “путинское большинство” России будет иметь возможность высказать претензии, пожелания и надежды.

Когда “Страна.ру” еще только организовывалась, было заявлено, что ресурс станет выразителем и проводником идей официальной власти. Открытие проекта ВВП.ру, является, по всей видимости, следующим шагом в этом направлении.

Год назад ВВП.ру прославился тем, что публиковал данные так называемых “exit pools” (опросов при выходе) тогда, когда голосование на избирательных участках еще продолжалось, чем сильно огорчил ЦИК и лично его председателя, господина Вешнякова. Правда, никаких санкций тогда, из-за “несовершенства законодательства”, ни к ФЭПу, ни к его главе Глебу Павловскому применено не было – ограничения в законе касаются средств массовой информации, а сайт ВВП.ру таковым не являлся. Впрочем, на всякий “пожарный” случай ФЭП все-таки организовал в Америке зеркало ВВП.ру – 26марта.com, которое продолжает функционировать и сейчас.

Как в прошлом году, так и год спустя организаторы проекта подчеркивают, что главная задача – это не досрочная публикация результатов голосования, которые и без того мог бы предсказать любой, а обсуждение экспертным советом, состоящим из 130 экспертов, перспектив развития страны и задач стоящих перед новой властью, равно как и путей реализации этих задач.

О том, что проект будет реанимирован, стало известно еще на прошлой неделе, и вот в понедельник сайт, посвященный президенту, снова открылся. Главная задача организаторов теперь – понять нужды “путинского большинства” (так организаторы любовно называют всех, кто поддерживал на выборах и поддерживает Путина сейчас) и скоррелировать эти нужды с претензиями “экспертного совета” и деятельностью самой власти.

На сайте уже сейчас опубликовано некое подобие дефиниции, что же такое, это “путинское большинство”, любопытно, что 53 процента этой группы населения, по данным социологов – оптимисты. Остается только вспомнить слова, сказанные академиком Алферовым, на выступлении, посвященном присуждению ему Нобелевской премии: “Мы – страна оптимистов, потому что все пессимисты уже давно отсюда уехали”.

ВВП.ру станет “ресурсом интерактивной политики”: 130 экспертов, как явствует из пресс-релиза, займутся самобичеванием по поводу того, что не смогли понять нужды народа – “путинского большинства”, а самому “путинскому большинству” будет предоставлена возможность высказаться по поводу того, что оно думает о действиях власти и интеллектуальной элиты, как оно видит приоритетные задачи руководства страны и как оценивает год, прошедший после выборов.

В настоящее время в экспертный совет входят самые разные люди: от публичных политиков и официальных лиц, до известных писателей и общественных деятелей. В списке членов экспертного совета фигурируют такие небезызвестные личности, как Мария Арбатова, Валерия Новодворская, Григорий Остер, Игорь Бунин, Георгий Сатаров и другие.

Как написал один из участников проекта, Иван Давыдов, больше недели назад, “кажется, должно получиться интересно, но мы скоро увидим”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


ВВП.ру

Интерпол, выпуск 41. Какая бывает цензура – Русский журнал, 16.03.01

ЦИК мычит, но “экзитпулсы” разрешает – СМИ.ру, 24.03.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


“Фонд эффективной политики” запустил информационный портал “Страна.ру”29.09.00