“Фонд эффективной политики” запустил информационный портал “Страна.ру”

Author:

В четверг начал действовать новый сетевой проект “Фонда эффективной политики” (ФЭП) – “Страна.ру”. Новый информационный портал позиционируется как “информационная служба национального масштаба”. Эта служба включает в себя центральный и семь региональных сайтов.

Каждый региональный сайт будет соответствовать федеральному округу. Из каждого регионального сайта их создатели планируют сделать полноценное СМИ. Уже организованы представительства в столицах некоторых из этих округов – Новосибирске, Нижнем Новгороде, Москве и Санкт-Петербурге. На региональных сайтах планируется развернуть вещание региональных телекомпаний. В тоже время формируется и отдельная иностранная редакция, которая планирует работать на зарубежную аудиторию.

Создателями “Страны.ру” планируются и другие интернет-проекты. Один из уже заявленных – программа по исследованию аудитории Интернета, разрабатываемая совместно с фондом “Общественное мнение“. Однако на сайте пока представлена только его “федеральная” часть. “Региональные” ресурсы и иностранную редакцию создатели сайта планируют запустить примерно с середины октября.

Создатели сайта не скрывают, что новый проект создается во взаимодействии с федеральной властью и опирается на поддержку государственных СМИ. “Страна.ру” – ресурс о стране и власти, которую страна выбрала, – подчеркивается в пресс-релизе, посвященном открытию сайта, – Интернет позволяет создать для власти механизм информационного выхода на всю территорию страны”.

На вопрос о причастности к официальной пропаганде руководитель ФЭПа Глеб Павловский отвечает: “Поскольку здесь заказчиком не является государство, то я не вижу угрозы того, что государство будет использовать проект как средство официальной пропаганды”.

В “Манифесте нового медиа – “Страны.ру” руководители нового проекта относительно уже существующих на рынке СМИ заявляют: “В этих условиях ничего не остается, кроме как продавать лояльность или оппозиционность, то есть то, что СМИ еще умеют (учить, руководить и пропагандировать)”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Страна.ру

ФЭП