Русский Napster заговорил по-русски

Author:

Вячеслав Ансимов

У первой в России P2P-системы обмена музыкальными mp3-файлами FilePortal в понедельник появился русскоязычный сайт FilePortal.ru. Кроме того, разработчики на днях выложат русскоязычную версию клиентской программы.

Система была запущена компанией Proximity Media в мае. Авторы постарались сделать ее более функциональной и удобной, чем Napster. За первую неделю пользователями системы стали более 6 тысяч человек.

Изначально система создавалась для интернационального использования – сайт расположился в домене .com, интерфейс клиентской программы был англоязычным. Вместе с тем в FilePortal можно было производить поиск композиций на русском языке. Однако, когда система начала свою работу, оказалось, что разработчики несколько недооценили значение локализованного ПО в России.

“Юзеры сильно просили русскую версию… никто не знает английского (мы в шоке!)”, – заметил пресс-секретарь Proximity Media Алекс Шер. В кратчайшие сроки был создан русскоязычный сайт FilePortal.ru и разработана и прошла тестирование версия клиентской программы с русским интерфейсом.

Русифицированная версия сделана уже с учетом доработок основной программы FilePortal v1.0b build 61. Программа стала легче, уменьшился размер дистрибутива, появился поиск по каталогу, исправлены некоторые баги (например, композиция будет проигрываться только 1 раз), в контактном листе установлено четкое выделение тех, кто в данный момент находится в онлайне.

На русском сайте помимо основных добавлены разделы “Русский ТОП 20” (в данный момент рейтинг возглавляют “Тату” и “Децл”), “US ТОП 20” и “MTV ТОП 20” (заполняется).

На сегодняшний день в системе FilePortal зарегистрировано 9215 пользователей, одновременно доступны десятки тысяч mp3-файлов общим объемом более полусотни тысяч мегабайт (эти меняющиеся числа теперь отображаются в новой версии программы). По данным разработчиков, около 20 процентов пользователей системы – иностранцы, а вот остальные клиенты – россияне. Программа FilePortal вошела в топ самых популярных на сайтах download.ru и 32bit.com. За сутки программу скачивают в среднем около 900 раз.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


FilePortal

Русскоязычный сайт системы FilePortal

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Дебют Сергея Доренко на mp3.com удался05.06.01


FilePortal – Napster русского производства25.05.01


Aimster – это новый Napster04.05.01


Napster агонизирует03.05.01


MTV открыла платный Napster06.04.01


На костях Napster создана “Музыкальная Сеть”03.04.01


Сергей Пименов: Сеть – новый способ для музыкантов заработать денег21.03.01


Российскую звукозапись mp3 не напугают23.02.01