FilePortal – Napster русского производства

Author:

Вячеслав Ансимов

На прошлой неделе компанией Proximity Media была запущена первая в России P2P-система обмена музыкальными файлами FilePortal (самой известной системой такого рода является Napster). Она является российской лишь по происхождению (сделана российскими разработчиками) и возможности поиска на русском языке.

В остальном никаких ограничений на интернациональность использования нет – интерфейс клиентской программы англоязычный.

Дизайн программы приятный, движок достаточно понятный и удобный. Разработчики явно учли недостатки Napster как в организации всей системы обмена, так и в плане удобства и эргономичности клиентской программы.

Но наиболее сильной стороной FilePortal создатели считают развитую систему классификации и систематизации музыкальных файлов. Помимо имени MP3 файла имеются еще такие поля, как исполнитель, название музыкальной композиции, альбом, год и жанр. Все эти параметры используются при поиске, выводе результатов и организации в библиотеке и каталоге, создающемся из всех файлов, находящихся в системе.

Другое важное преимущество российской разработки – возможность возобновления прерванных сеансов скачивания. Отсутствие докачки очень расстраивало пользователей Napster. И третье заметное достоинство FilePortal – способность работать, когда оба соединяющихся пользователя находятся за firewall (брандмауэрами), что дает возможность пользователям корпоративных и других локальных сетей обмениваться файлами внутри своей сети или прослушивать их в ней.

Пресс-секретарь компании Proximity Media Алекс Шер сообщил “Нетоскопу”, что идея сделать программу лучше Napster и им подобных возникла на фоне судебных разбирательств по поводу нарушения этими системами обмена лицензионных прав музыкальных производителей. ” К будущей системе нами сразу были выдвинуты требования отслеживать копирайтный материал и возможность сделать его платным”.

Была собрана команда и после 6 месяцев работы 17 мая 2001 года проект стартовал. На данный момент в системе зарегистрировались более 6 тысяч пользователей.

Механизм отслеживания и защиты авторского контента базируется на собственной лицензированной разработке. Детали держатся в секрете, что, скорее всего, разумно. Наверное, если бы Napster поменьше всем рассказывал о своих технологиях защиты, они имели бы большую эффективность.

Алекс Шер также сообщил, что в России компания Proximity Media открыта к сотрудничеству со всеми заинтересованными сторонами для реализации проекта “легального распространения музыкальной продукции в формате mp3”.

К бросающимся на первый взгляд недостаткам системы обмена можно отнести лишь отсутствие инструкций на русском языке. Эту проблему в компании обещали исправить в ближайшее время.

На период изучения рынка и спроса система остается бесплатной. Однако механизм платного обслуживания полностью готов и реализован в программе. Он будет запущен по мере необходимости.

Так что пока Napster хватается за разные системы защиты копирайта, а музыкальные корпорации только анонсируют свои системы платежей и контроля музыкальной продукции в Интернете (MusicNet), в России уже создана система, позволяющая любителям музыки цивилизованно осуществлять обмен mp3.

Proximity Media – американская компания. Так как большая часть разработчиков – в Москве, то и основной офис компании расположен также в Москве. О своей деятельности компания предпочитает не распространяться. Известно только, что другие свои проекты она делает не для Рунета, а на Запад.

ДОСЬЕ


Napster

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


FilePortal

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Napster навязали эффективную систему фильтрации23.04.01


MTV открыла платный Napster06.04.01


На костях Napster создана “Музыкальная Сеть”03.04.01


Реинкарнация и легализация Scour Exchange28.03.01


Поросячья латынь и Sony Music не дают Napster выполнить решение суда16.03.01


Bertelsmann тайно клонирует Napster27.02.01


Napster объявлен вне закона и закрывается окончательно13.02.01


Napster отказался вводить антипиратскую систему контроля над пользователями23.11.00