Boeing показывает кино по спутнику

Author:

Вячеслав Ансимов

В рамках открывшегося в среду крупнейшего международного кинофестиваля в Каннах проходит выставка технологий Cannes Marche International des Techniques et de l’Innovation du Cinema (MITIC). Более 36 технологических компаний представляют в павильонах выставки свои разработки в сфере кинопроизводства. Выставка будет работать на протяжении всего кинофестиваля до 19 мая.

Основные разделы выставки:

  • Цифровое кино
  • Аудиотехнологии
  • Цифровой монтаж
  • Домашнее DVD-видео
  • Видеоэффекты
  • Передача фильмов
  • Цифровая съемка
  • Анимация
  • Компоновка программ

В выставке принимает участие даже авиа-космическая корпорация Boeing. Оказывается, у нее есть подразделение Boeing Digital Cinema, которое разработало технологию передачи фильмов по цифровому спутниковому радиоканалу от студии производителя прямо в кинотеатры по всему миру. Фильм записывается сразу на жесткий диск компьютера и затем воспроизводится в кинозале посредством цифрового проектора. С одного центра можно одновременно передавать фильм на 10 тысяч экранов. По мнению разработчиков, их технология существенно сокращает расход времени и денег для кинотеатров, упраздняя этап доставки видеокассет и сами видеокассеты.

Корпорация Sony демонстрирует на выставке свою уже знаменитую профессиональную цифровую видеокамеру 24P. Она снимает со скоростью 24 кадра в секунду, в точном соответствии киностандарту, и существенно экономит время дальнейшей компьютерной обработки. С помощью 24P в кратчайшие сроки были закончены натурные съемки 2-го эпизода “Звездных войн“.

Palm представила специализированные приложения для своих карманных беспроводных устройств. Они помогают членам съемочных групп соблюдать динамически меняющееся расписание съемок и автоматически вносят изменения в сценарии.

В рамках выставки пройдет серия конференций. Организаторы также обещают устроить форум, посвященный веб-технологиям: сочинению и компоновке контента, программному обеспечению, потоковым технологиям, веб-маркетингу и технологиям в сфере права.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Сайт кинофестиваля в Каннах

Cannes Marche International des Techniques et de l’Innovation du Cinema (MITIC)

Technology’s Cannes-Do Approach – Wired News, 09.05.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Спилберг заселил Сеть роботами04.05.01


Как снимают новые “Звездные войны”29.03.01


Видеоролик “Властелина колец” – ошеломительная премьера20.02.01


Открылся фестиваль веб-фильмов Sundance22.01.01


На первом интернет-кинофестивале в Риме покажут российские фильмы06.12.00