Открылся фестиваль веб-фильмов Sundance

Author:

Вячеслав Ансимов

C 18 января по 28 февраля на лыжном курорте Парк-Сити в штате Юта (США) будет проходить кинофестиваль фильмов, снятых специально для показа в Сети. Он начался одновременно с обычным ежегодным фестивалем независимого кино Sundance Film Festival, но продлится на месяц дольше.

На первый Sundance Online Film Festival отобраны 18 фильмов продолжительностью от 2 до 15 минут. Они представлены в 3 категориях: анимационные, игровые и интерактивные.

Создатели фильмов отмечают, что у веб-фильмов, помимо короткого по длительности формата, имеется еще достаточно много специфики. С одной стороны, это некоторая сюжетная простота, вызванная ограниченностью физического пространства. С другой – необычные возможности, связанные с интерактивностью, когда зритель может управлять сюжетной линией.

Фильмы будут выкладываться на сайте фестиваля. Для доступа требуется несложная регистрация.

Фестивали Sundance проводит одноименный институт, организованный известным американским актером и режиссером Робертом Редфордом. Название мероприятие получило по одной из его самых знаменитых ролей в фильме “Бутч Кэсседи и Сандэнс Кид”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Online Sundance festival showcases Net films – CNN, 19.01.01

Фестиваль Sundance объявил свою конкурсную программу – Lenta.Ru, 07.12.00

Фестиваль Sundance – теперь и в Сети – Lenta.Ru, 04.09.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


На первом интернет-кинофестивале в Риме покажут российские фильмы06.12.00


Yahoo! ищет видеосюжеты14.11.00