Британия созывает рыцарей-джедай

Author:

Алексей Рерих

Среди британских фанатов фильма “Звездные войны” распространилось электронное послание, в котором утверждалось, что если во время предстоящей в Великобритании переписи населения в графе “религия” 10 тысяч человек поставят – “джедай” – то религия Светлой Стороны Силы будет признана официально. Об этом сообщил во вторник онлайновый новостной ресурс ZDNet.

В письмах, разошедшихся по электронным почтовым ящикам тысяч фанатов, также утверждалось, что тот, кто заявит, что его религия – “джедай”, автоматически, “по умолчанию” становится рыцарем-джедай. С учетом сложности того обучения, которое должны были пройти отобранные по всем концам вселенной мальчики с незаурядными способностями, чтобы стать Jedi-Knight, такой простой способ стать носителем почетного титула, великой Силы и лазерного меча, несомненно, оказался весьма привлекательным для фанатов.

“Если достаточное количество людей поставят в графе “религия” название, которое раньше не упоминалось, такая религия будет официально признана, – было написано в письме. – Отошли это письмо всем своим друзьям и скажи им поставить слово “джедай” в опросные листы. И помни… если ты последователь религии “Джедай”, ты по умолчанию – Рыцарь-Джедай”.

К несчастью для фанатов, представитель национального Управления статистики Великобритании опроверг эту информацию.

“Джедай не станет религией, даже если 10 тысяч человек объявят себя ее последователями”, – заявил он.

Впрочем, представитель Управления также сказал, что, несмотря на то, что призывает всех относиться к переписи как можно более серьезно, Управление, тем не менее, не может запретить англичанам писать в графе “религия” то, что им вздумается.

По сведениям ZDNet, подобный же слух распространился недавно в Новой Зеландии: фанаты получили сообщения о том, что им нужно 8 тысяч человек, чтобы “Джедай” была официально признана религией.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“Звездные войны”

E-mail hoax creates ‘Jedi’ religion – ZDNet, 17.04.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Как снимают новые “Звездные войны”29.03.01


Лазерный меч джедая Кван-Гона выставлен на аукционе “Сотби”02.03.01