Лазерный меч джедая Кван-Гона выставлен на аукционе “Сотби”

Author:

Алексей Рерих

Как сообщает в четверг ZDNet News, шестого марта состоится благотворительный аукцион Sotheby’s, все средства от которого пойдут в поддержку международных фондов борьбы со СПИДом. Акция пройдет как в офлайне, в Нью-Йорке, так и в онлайне, на сайте аукциона. Будут представлены такие реликвии кинематографии, как меч, которым рубился Мэл Гибсон в фильме “Храброе сердце“, и лазерный меч, которым воевал герой Лайама Нисона в первом эпизоде “Звездных войн” (стартовая цена лотов – 10 тысяч долларов за каждый).

Как сказано в описании этих двух лотов, оба они находятся в великолепном состоянии, только на мече Мэла Гибсона есть небольшие пятнышки ржавчины и он, естественно, затуплен из соображений безопасности. Само по себе оружие представляет реплику типичного двуручного меча тринадцатого столетия: 34 дюйма обоюдоострого лезвия и 17 дюймов обтянутой кожей рукояти.

Лазерный меч учителя Оби Вана впечатляет меньше: это всего лишь черная с серебром рукоять кинематографического меча с красной кнопкой, поскольку световое тело меча создавалось в фильме наложенным на готовое изображение оптическим эффектом. Правда, к рукоятке приложен сертификат, подписанный самим Джорджем Лукасом, а также фотография с кадром из фильма, где запечатлен герой Лайама Нисона – Кван-Гон – с этим самым мечом в руках.

Все деньги будут перечислены на счет фонда, организованного ирландским отделением United Nations Children’s Fund(UNICEF – Международный детский фонд), по инициативе которого проводится аукцион.

Полученная сумма будет направлена на государственные счета африканских стран: Кот-Дибуара (Берег Слоновой Кости), Зимбабве и Замбии, – на закупку медикаментов и необходимого оборудования, предотвращающих передачу СПИДа от матери к младенцу.

Помимо выше названных обычного и лазерного меча, на аукционе также можно будет купить рубашку, которую носил Ральф Финес в фильме “Английский пациент”, бич длинной около двух с половиной метров, которым пользовался герой Харисона Форда в легендарном фильме “Индиана Джонс”, а также и другие, не менее интересные предметы.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Сайт аукциона Sotheby’s

Список лотов аукциона

UNICEF

Memorabilia Auctioned Online For AIDS Victims – ZDNet News, 01.03.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


eBay покупает себе кусочек Франции за 100 миллионов21.02.01


Продаются поцелуи от Бритни Спирс и Элтона Джона13.02.01


Песок с пляжей Атлантик-сити утекает с молотка09.02.01


Американский студент распродает свою жизнь с молотка30.01.01


0.html”>На eBay продали фальшивый электрический стул07.12.00


Тюремное удостоверение личности Кевина Митника снято с интернет-аукциона22.11.00


Бриллиантовое колечко и единственный личный автомобиль принцессы Дианы выставлены на eBay15.11.00


Фотографии вскрытых трупов сняты с интернет-аукциона18.09.00


Голоса американских избирателей продаются оптом и в розницу21.08.00