Утвержден новый формат передачи цифрового видео для стандарта MPEG-4

Author:

Вячеслав Ансимов

10 апреля новый формат передачи данных для стандарта цифрового видео и мультимедиа-приложений MPEG-4 поддержан тремя главными организациями, определяющими стандарты в области Интернета, обычных и беспроводных телекоммуникаций – Internet Engineering Task Force (IETF), International Telecommunications Union (ITU) и Third Generation Partnership Project (3GPP), соответственно.

MPEG-4 описывает правила и кодирования цифровых медиа-данных. Основное внимание к нему сконцентрировано на возможности сжимать цифровое видео значительно сильнее, чем позволяет MPEG-2. Таким образом, качественную видеоинформацию можно предавать на низких скоростях (меньше 1 Мбит/c), которые сейчас наиболее распространены среди конечных пользователей Интернета и актуальны для мобильных беспроводных устройств.

Предложенный пятью крупными японскими корпорациями – Toshiba, NEC, Oki Electric Industry, Matsushita Electric и NTT – формат для стандарта MPEG-4 базируется на протоколе реального времени RTP (Real-time Transport Protocol), принятом IETF для IP-сетей в 1996 году. В нем вместо TCP/IP используется UDP (User Datagram Protocol), который не предусматривает повторную посылку потерянных пакетов. С одной стороны, это не критично для передачи видео или аудиопотоков, с другой – существенно экономит трафик. Акцент делается не на точности, а на скорости передачи информации. То же самое, например, используется в IP-телефонии.

Теперь IETF, ITU и 3GPP включили формат японских компаний в описание стандарта MPEG-4.

Необходимо отметить, что MPEG-4 начинает революционные трансформации во многих областях. В частности, этот стандарт все больше теснит DVD и прочие технологии на рынке видеозаписи. Несмотря на то, что качество изображения DVD все же лучше, запись MPEG-4 компактнее и значительно дешевле. Последнее обстоятельство имеет решающее значение – в частности, в России. На обычный CD умещается 2-часовой видеофильм в стандарте MPEG-4. Таких дисков с последними новинками появляется все больше на лотках и стоимость их всего 60-70 рублей, что несравнимо с 25-30 долларами за диск DVD.

Если раньше потребителей смущали относительно высокие аппаратные требования к компьютеру для проигрывания фильмов в MPEG-4, то со стремительным их удешевлением это обстоятельство уходит на второй план.

В Интернете видеоролики все чаще выкладываются в MPEG-4, для проигрывания которых к обычным программным плеврам требуется специальная утилита – MPEG-4 Video Codec.

В тот же четверг корейская компания Impactra представила первый в мире карманный плеер для проигрывания аудио- и видеостандарта MPEG-4, оснащенный также некоторыми функциями PDA. Устройство называется Sync-i, имеет легкий вес и размеры 65 x 91 x 25 мм и складывается на манер PDA. Диагональ жидкокристаллического дисплея на тонкопленочных транзисторах (TFT) – 6,25 см.

Память рассчитана на 60 минут аудио-звучания для формата mp3 и от 90 до 120 минут для Windows Media Player. Плеер может проигрывать любой видеофайл, совместимый с Windows Media Player.

От PDA в устройстве имеется функция адресной книги, способной синхронизироваться с адресной книгой PC. Sync-i оснащен встроенным микрофоном, так что обладает и функциями диктофона. Кроме того, есть разъем для цифровой камеры или беспроводного модема. Технические характеристики плеера следующие: процессор – Intel(R) StrongARM SA-1110, оперативная память – 16 Мб SDRAM, встроенная flash-память – 64 Мб, операционная система Windows CE или pSOS.

Производство плеера начнется в июне. Предполагаемая цена – около 450 доллров.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


MPEG-4 video format picks up key supporters – Electronics Times, 13.04.01

Five Japanese Companies’ Proposal Wins Industry Acceptance for MPEG-4 Transfer Protocol Standardization – PR Newswire, 10.04.01

3G, Internet, telecom bodies endorse video protocol – InfoWorld.com, 10.04.01

Japanese alliance claims support for its MPEG-4 protocol – EBN, 11.04.01

The World’s First Portable MPEG-4 Player! – AsiaOne, 16.04.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Британцы сжали видео для передачи по модему22.02.01


Опубликованы исходники DivX – программы кодирования видеофайлов17.01.01