Британцы сжали видео для передачи по модему

Author:

Вячеслав Ансимов

Британская компания Forbidden Technologies представила во вторник собственную технологию компрессии видеосигнала. Разработчики ставили перед собой задачу сжать сигнал до такой степени, чтобы его можно было передавать через обычное модемное соединение по телефонной линии. При этом необходимо было сохранить приемлемое качество передаваемого изображения.

О создании основного алгоритма Forbidden Technologies объявила в промежуточном отчете в сентябре. Но тогда поставленная задача еще не была решена. После этого в процессе совершенствования, как утверждает компания, каждую неделю разработчикам удавалось увеличивать коэффициент сжатия примерно на 2,5 процента. Теперь необходимая величина достигнута.

Об этом Forbidden Technologies поспешила заявить в распространенном пресс-релизе. По мнению компании, теперь она должна быть признана лидером среди разработчиков методов компрессии видеосигнала.

Поиск метода сжатия, обеспечивающего высокое качество изображения при передаче по телефонным проводам, похож на поиск философского камня или изобретение вечного двигателя. Многие энтузиасты не оставляют попыток если не преодолеть, то как-нибудь обойти существующие теоретические ограничения. В данном случае можно говорить о достаточно удачной имитации такого обхода.

Пропускная способность телефонных линий не позволяет передавать изображение высокого качества. Фактически, все разработчики методов компрессии решают задачу, как сжать сигнал более чем в 5000 раз, при том, чтобы на полученном изображении можно было хоть что-нибудь разобрать.

У Forbidden Technologies это получилось довольно неплохо. Компания демонстрирует технологию для скорости 41 Кбит/с на своем сайте. Изображение выглядит как анимированная акварельная картина. Это конечно не высококачественное видео, как поспешила объявить Financial Times, но картинка достаточно отчетливая, динамичная и в каком-то смысле приятная (особенно для ценителей живописи). Лица людей вполне узнаваемы, звуковое сопровождение хорошего качества.

В основе современных методов компрессии лежит изъятие из исходного изображения так называемых неинформативных и малоинформативных участков. Таким образом, изображение искусственно упрощается. От степени этого упрощения, с одной стороны, зависит качество получаемой картинки, с другой – ее объем и, следовательно, минимально допустимая скорость передачи. Для увеличения количества неинформативных участков исходную картинку можно упростить и естественным путем. Нужно, чтобы передаваемое изображение содержало большие однотонные поля, поменьше градаций яркости и цветовых переходов и динамики. Именно этого и попытались добиться в студии, где снимались демонстрационные ролики, представленные на сайте Forbidden Technologies. Там показаны дикторши, одетые, в основном, в черные аскетичные платья, сидящие почти без движения на однотонном фоне. Динамичные крупные планы передаются короткое время. Возможно, это вполне приемлемо для трансляции, например, новостей.

Как бы то ни было, после того как Forbidden Technologies объявила во вторник о том, что она располагает технологией передачи видео с высоким разрешением через обычный модем, акции компании подскочили на 28 процентов.

Следует отметить, что технология Forbidden имеет еще две приятные особенности. Изображение передается с постоянной частотой обновления – 25 кадров в секунду, что соответствует видеостандарту. В существующих системах передачи по узким каналам эта частота часто бывает меньше и картинка получается дерганой.

Второй привлекательный момент технологии Forbidden состоит в том, что видеоролики легко помещаются на сайт на веб-сервере любого типа, и для их просмотра пользователь не должен иметь какой-либо специальный проигрыватель, как это имеет место в случае RealVideo, Windows Media, Quick Time и других стандартов. Требуется лишь обычный браузер, поддерживающий Java. Миниатюрная программа для воспроизведения ролика быстро подгружается при его запуске.

Для нормального воспроизведения видеороликов, сжатых по технологии Forbidden Technologies, требуется модем на 56 Кбит/с. А вот требования к процессору разработчики предъявляют довольно неслабые – 500 МГц. Однако и более скромные машины воспроизводят ролики лишь с небольшими задержками.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Technology Update on 20th February 2001 – Forbidden Technologies press release, 20.02.01

Forbidden shares up 28% on video breakthrough – Financial Times, 20.02.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Формат mp3 стал в 2 раза компактнее12.01.01


Microsoft представила новые потоковые форматы Windows Media14.12.00