Министерство культуры России открыло портал о культуре

Author:

Ленка Виноградова

В пятницу Министерство культуры РФ и Главный информационно-вычислительный центр МК РФ (ГИВЦ) совместно с “Российской Сетью Культурного Наследия” и при поддержке Британского совета и ЮНЕСКО открыли интернет-портал “Культура России“.

Впервые о создании такого проекта министерство культуры заявило в июне 2000 года. Представители министерства обещали создать пилотный проект на раньше, чем через полгода. Прошло чуть больше, чем полгода, и проект действительно воплотился в портал “Культура России”.

Тендер на создание портала выиграло, как и ожидалось в июне, ЗАО “Интернет”, руководителем которого является Кирилл Наседкин. Наиболее известный проект, уже созданный компанией “Интернет”, – портал “Музеи России“, получивший в 2000 году “Национальную Интел Интернет премию” в разделе “Культура” и вообще по праву считающийся лучшим в России музейным сайтом.

В том, что новый проект министерства культуры получился, на первый взгляд, достаточно приличным, безусловно, большая заслуга принадлежит именно Наседкину. Конечно, есть что на сайте покритиковать, имеются и досадные фактические ошибки в отдельных статьях. Однако в целом портал оставляет приятное впечатление, как по идеологии, так и по дизайну.

Пользователь получает “в нагрузку” к запрошенной информации дополнительные материалы о произведениях и персоналиях того же культурного периода, а также ссылки на сайты по этой же тематике. Такой подход, по мнению создателей, позволяет проследить процесс образования и взаимного влияния различных событий культурной жизни России.

Предполагается пополнение актуальными новостными и аналитическими материалами всех разделов портала “Культура России”. Пополнение содержательной части портала будет производиться не только силами редакции портала “Культура России”, но и благодаря сотрудничеству с другими структурами и сайтами, специализирующимися в различных сферах культуры.

“Открытие министерством Портала Культуры – всего лишь первый шаг в деле формирования информационно-культурного пространства Сети. В создании предпосылок для последующего саморазвития информационного пространства Министерство видит свою основную “организующую» функцию. Мы рассчитываем, что наше начинание будет поддержано всеми заинтересованными учреждениями и организациями РФ, на всех региональных уровнях”, – заявил министр культуры РФ Михаил Швыдкой.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“Культура России”

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Статуя Микеланджело реставрируется в Интернете03.04.01


Британская библиотека открыла онлайн-каталог30.01.01


Не прошедшие цензуру произведения искусства появляются в Сети13.12.00


“Ленинка” переводит фонды в электронный формат16.11.00


Сайт Библиотеки Конгресса публикует дневники Джорджа Вашингтона15.09.00