Статуя Микеланджело реставрируется в Интернете

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщило в понедельник агентство Reuters, одна из знаменитых статуй работы Микеланджело – Моисей – подвергнута беспрецедентной реставрации. А миллионы людей во всем мире с помощью Интернета могут в любой момент увидеть процесс реставрации в реальном времени.

Статуя 16 века, ранее стоявшая в одной из малоизвестных церквей Рима – церкви Святого Петра – будет показана миру с помощью веб-камер. Библейский персонаж, изваянный Микеланджело, будет очищен от пыли веков и реставрирован. По мнению специалистов, широкое освещение реставрационных работ в Интернете может сделать эту статую такой же узнаваемой и популярной, как статуя Давида работы того же мастера.

На сайте, посвященном статуе, посетители смогут увидеть главного реставратора Антонио Форчеллино. Сейчас он специальными растворителями аккуратно очищает статую от слежавшейся пыли. Пыль и копоть от церковных свечей за века сделало статую темной и пригасило игру теней на белом мраморе.

Реставратор предполагает, что сначала он будет чувствовать себя неловко и стесненно перед камерами. Однако, по его признанию, ему поможет преодолеть эти чувства тот факт, что реставрация покажет посетителям сайта, каким сложным и тонким искусством является восстановление шедевров.

История статуи такова: папа римский Юлий Второй в 1505 году заказал Микеланджело свое надгробие. Проект Микеланджело предусматривал создание, в отличие от традиционных для Италии этого времени пристенных надгробий, величественного, свободно стоящего мавзолея, украшенного 40 статуями больше человеческого роста. Однако после ссоры с папой римским относительно финансирования проекта работа над надгробием была прервана.

Однако часть статуй Микеланджело завершил, в том числе и статую Моисея, над которой художник работал с 1513 по 1516 год. Дальнейшая работа была остановлена преемником Юлия Второго, Павлом Третьим, который велел художнику написать фреску “Страшный суд” на стене Сикстинской капеллы. Надгробие Юлия Второго так и не было закончено.

Согласно легенде, когда мастер завершил работу над статуей, он был так потрясен тем, что создал, что ударил статую молотком и вскричал: “Но почему ты не говоришь?” Однако в ходе реставрации пока не обнаружено следов знаменитого удара. Может быть, его посчастливится обнаружить посетителям сайта.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Сайт, посвященный реставрации статуи Моисея

Michelangelo’s Moses in restoration on the Internet – Yahoo! News, 02.04.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Старейшая веб-камера мира уходит на пенсию13.03.01


Малазийский праздник самоистязателей транслируется в Интернете08.02.01


Британская библиотека открыла онлайн-каталог30.01.01


Затмение Луны онлайн произойдет в ночь с 9 на 10 января09.01.01


Снежного человека поймает объектив веб-камеры20.12.00


За Несси установлен подводный веб-надзор07.09.00


Видео-версию Библии можно будет смотреть в Сети15.08.00