EBay вычищает обломки станции “Мир”

Author:

Вячеслав Ансимов

Почти сразу после падения станции “Мир” на онлайновом аукционе eBay появились предложения о продаже ее обломков, – сообщает в пятницу ZDNet News. Руководство аукциона сочло подобные предложения нереалистичными и принялось удалять их. Сразу было упразднено от 15 до 20 лотов.

Сейчас eBay старается удалять из своих списков обломки “Мира” по мере появления. “Мы с большой легкостью удаляем их, так как сильно подозреваем, что все они – просто розыгрыши или исходят он ненастоящих владельцев”, – заявил представитель eBay Кевин Песглов. Перед удалением лотов цена на один из них достигла 15 тысяч долларов.

Выставляемые лоты содержали краткие описания обломков. В одном из цитируемых The Register описаний с восторгом сообщается, что это нечто обуглившееся и искореженное. Выловленный из океана 3-метровый обломок имеет круглую форму, рваные края, внутри – элементы жесткости и остатки проводки.

Другой обломок описывается как металлический кусок от корабля “Союз-ТМ”, который входил в состав комплекса. Он якобы был найден рыболовецким судном в районе падения станции. Очевидно, он упал прямо на это судно, поскольку металлический кусок вряд ли станет плавать, дожидаясь, когда его выловят.

В предыдущем же случае описание действительно похоже на элемент корпуса станции. Как раз он – именно из-за своей легкости – вполне мог, не сгорев, долететь до Земли и не утонуть. Но в таком случае, оторвавшись на большой высоте, упасть он должен был где-нибудь за тысячу километров от расчетной зоны падения. Такие легкие и неопасные фрагменты могли рассеяться в широком радиусе и теперь, скорее всего, плавают на огромной территории. То, что кто-то почти сразу после падения уже успел собрать их, тоже маловероятно.

Надо сказать, за время существования станции на орбите коллекционеры имели некоторую возможность получать сувениры легально. Несмотря на высокую стоимость каждого килограмма полезной нагрузки, с “Прогрессами” на “Мир” отправляли пачки пустых открыток, которые космонавты подписывали и переправляли со смененными экипажами на Землю. Потом эти открытки расходились как подарки и ценные сувениры.

Сейчас организаторы веб-трасляции падения “Мира” – MirReentry.com, помимо выложенных видеозаписей с одного из островов в зоне падения, предлагают на своем сайте некие сувениры тем, кто оставит свой e-mail.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Запись трансляции падения

eBay shuts down Mir auctions – ZDNet News, 23.03.01

Mir debris fished from ocean – The Register, 23.03.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


ParallelGraphics устраивает падение виртуального “Мира”13.03.01


Эрос шлет открытки ко дню святого Валентина09.02.01


Спускаемый аппарат российского космического корабля продает американский онлайн-магазин27.10.00


Союз Журналистов