На Чемпионате мира 2001 года будут играть не в Quake, а в Counter-Strike

Author:

Вячеслав Ансимов

Международная “Лига кибератлетов-профессионалов” (Cyberathlete Professional League – CPL) объявила в среду о замене официальной игры Чемпионата мира 2001 года с Quake3Arena на Counter-Strike. Таким образом, турнирной игрой номер один становится Counter-Strike. Главная организация профессиональных компьютерных игроков наконец должным образом отреагировала на огромную популярность этой игры. Крупнейший киберспортивный турнир состоится 6 – 9 декабря в Далласе (штат Техас) с призовым фондом 150 тысяч долларов. Состязаться будут 75 команд.

Ранее в киберспорте среди “стрелялок” безоговорочно доминировал древний и заслуженный Quake – в различных модификациях. Лучший профессиональный игрок в Quake, 19-летний американец Fatality, на турнирах зарабатывает в год более 100 тысяч долларов. Теперь Quake сдает свои позиции среди сетевых “стрелялок”. Основная конкуренция шла среди Quake, Counter-Strike и Unreal Tournamet.

Засилье Counter-Strike последнее время можно наблюдать и в российских компьютерных клубах. Правда, возрастная категория “страйкеров” заметно ниже, чем поклонников двух конкурирующих игр. Это в основном школьники. Если в Quake и UT высоко ценится индивидуальное мастерство, то Counter-Strike – исключительно командное состязание, где все решает сыгранность. По этой причине общее количество игроков профессионального уровня в Counter-Strike меньше. Их, по сути, корректнее исчислять не по отдельности, а командами.

UT также заметно теснит Quake. В Интернете количество игровых серверов UT уже давно превышает количество серверов Quake. В среду компания Infogrames, производитель игр для консолей, объявила, что в эти выходные начинает в США продажу UT для Sega Dreamcast. Перенос лучшей, по мнению компании, сетевой “стрелялки” на платформу Dreamcast должен заметно поддержать эту приставку. Особенно этот актуально для игровой сети SegaNet, которая организована в США на собственных скоростных каналах со шлюзами в Интернет. В приставочной модификации одновременно смогут играть до 8 участников, имеется более 60 карт, некоторые из которых разработаны специально для версии Dreamcast. Эротичное оформление уровней оригинальной версии слегка задрапировано (женщин на витражах немного приодели). В остальном все не менее играбельно. В приставочной версии также имеется новый режим – разделение экрана на 4 части для одновременного показа нескольких игроков.

Ближайший чемпионат по Unreal Tournament CPL проводит в июне. Его призовой фонд – 25 тысяч долларов. Единственным крупным турниром профессионалов по Quake остается дуэльный чемпионат Frag 5, который пройдет в октябре с призовым фондом 35 тысяч долларов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Cyberathlete Professional League news, 14.03.01

Unreal Tournament DC ships – ZDNet News, 14.03.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Японская Sega признает поражение перед Sony и уходит с рынка24.01.01


Порнозвезда пристрастилась к Unreal Tournament15.01.01


Россияне снова стали финалистами чемпионата Европы по Quake3Arena13.12.00


Sega запускает игровую сеть для пользователей Dreamcast и PC05.09.00


Российская команда стала чемпионом Европы по Quake3Arena29.08.00