Россияне снова стали финалистами чемпионата Европы по Quake3Arena

Author:

Вячеслав Ансимов

В воскресенье завершился трехдневный чемпионат Европы по Quake3Arena в дуэльном классе EuroCP«, проводимый Профессиональной лигой кибератлетов (CP« – Cyberathlete Professional League) в городе Кельне.

Двое россиян, выступавших под именами Polosatiy и Pow3r, заняли второе и четвертое места соответственно. 18-летний Polosatiy, чье настоящее имя – Роман Тарасенко, проиграл победителю турнира с минимальным разрывом: в первой встрече 1 очко и во второй – 2. Описания схваток можно почитать на сайте XS Reality, а также на русском ресурсе Obey The Game Law.

Российская школа Quake определенно становится одной из лучших в мире. В конце августа на командном чемпионате Европы по Quake3Arena в Лондоне российская команда из 4 человек заняла первое место. В ее составе принимали участие и нынешние финалисты. Тогда победители получили приз – 10 тысяч евро.

Сейчас приз “Полосатого” за 2 место составил 4 тысячи евро (3500 долларов), а Pow3r за 4 место – 2 тысячи евро (1750 долларов).

Главный соперник “Полосатого” – победитель турнира cK-Fatal1ty – считается в мире “квэйкером номер 1”. 19-летний американец Джонатан Вендел из Канзаса – профессиональный игрок, он зарабатывает на жизнь тем, что постоянно участвует в различных турнирах по Quake. Надо сказать, что призы профессиональной лиги в США составляют десятки тысяч долларов. В течение прошедшего года Вендел заработал в общей сложности более 100 тысяч долларов. К тому же солидные деньги чемпион получает за рекламу мышек и других комплектующих.

Накануне финального боя с “Полосатым” Fatal1ty довольно самоуверенно заявлял о своих шансах на победу. Однако в реальности минимальный разрыв показал высочайший класс нашего спортсмена, который первый раз участвовал в дуэльном чемпионате такого уровня.

Pow3r – Андрей Александров – уступил третье место шведу All*LakermaN, также одному из лучших дуэлянтов Quake3, “посеянному” на этом чемпионате под вторым номером.

Между тем, в этот четверг в США в Далласе начнется открытый чемпионат США по Quake3Arena – Babbages CP«, призовой фонд которого составляет 100 тысяч долларов. Под номером 1 в этом чемпионате “посеян” Fatal1ty. По причинам визовой казуистики в нашей стране “Полосатый” на него поехать не сможет.

По поводу предстоящего чемпионата США и прошедшего – Европы, новостной сайт CNET News опубликовал в понедельник интервью с ведущими игроками профессиональной лиги. Они признаются, что играют от 8 до 12 часов в день. Спонсорами соревнований и самих игроков являются крупные производители компьютеров и игровые веб-порталы.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Cyberathlete Professional League

Obey The Game Law

Схема и результаты всех боев чемпионата EuroCPL Quake3Arena

Top gamers clash for cash – CNET News, 11.12.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Российская команда стала чемпионом Европы по Quake3Arena29.08.00