Sega запускает игровую сеть для пользователей Dreamcast и PC

Author:

Вячеслав Ансимов

Компания Sega, один из ведущих производителей игровых приставок, объявила о предстоящем в четверг запуске собственной игровой сети SegaNet, сообщает Associated Press. Сеть предназначена для игр на Dreamcast и PC. Оснащать приставки Dreamcast встроенными модемами Sega начала еще год назад, однако до сих пор их использование ограничивалось лишь скачиванием расширений для игр.

В США SegaNet имеет собственные каналы со шлюзами в Интернет. Подписчики в Америке будут использовать ее как интернет-провайдера с приоритетной ориентацией на онлайновые игры. Аккаунт с электронной почтой стоит 22 доллара в месяц, при подписке сразу на 18 месяцев предоставляется скидка 150 долларов, что в США равно стоимости новой консоли.

Доступ в игровую сеть Sega будут иметь все пользователи Интернета. Однако компания отмечает, что максимальная скорость соединения будет доступна только подписчикам провайдера SegaNet, так как его каналы и серверы не заняты ничем, кроме игр. Пользователи компьютеров смогут играть в сети SegaNet в игры для PC.

Также пользователи сети смогут омениваться короткими сообщениями в чат-режиме – как во время игры, так и вне ее. Для этого Sega выпускает клавиатуру для владельцев приставки Dreamcast. Позднее будет добавлен встроенный в консоль микрофон для голосовой связи игроков. Скачивание новых игр пока не предусмотрено – ввиду отсутствия у консоли Dreamcast записывающего устройства.

Запуская SegaNet, компания оставляет далеко позади возможных конкурентов по онлайновым проектам. Sony PlayStation-2 появится в продаже в штатах и Европе только в конце октября и вообще не будет снабжена модемом. Устанавливать модемы в игровую консоль Sony собирается только в следующем году. Приставка GameCube компании Nintendo будет оснащена модемом, но должна выйти не раньше, чем через год. Выход X-Box от Microsoft запланирован тоже только на следующий год.

К седьмому сентября в SegaNet будет доступен только футбол NFL 2K1. Однако компания обещает осенью запустить в свою сеть от 10 до 12 игр, включая Quake III Arena и Phantasy Star Online.

Из более чем двух миллионов владельцев консолей Dreamcast в США на 1 сентября уже зарегистрировано 52 тысячи подписчиков SegaNet.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Sega

SegaNet

Sega Launches Online Game Network – New York Times, 05.09.00