Тони Блэр получил первую электронную петицию

Author:

Александр Шуйский

Тони Блэр, премьер-министр Великобритании, принял первую электронную петицию, сообщает во вторник английский онлайновый журнал The Register. На адрес “Даунинг-стрит, 10” поступило 2 тысячи электронных писем от биржевых брокеров – с просьбой аннулировать гербовый сбор на операции с акциями и ценными бумагами (сейчас этот налог составляет 0,5 процента от суммы каждой транзации).

Петиция – весьма традиционная форма протеста в Англии. И перевод их в электронную форму вместо почтовой может показаться действительно отличной идеей – освобождение от бумаг и почтовых расходов, автоматизация ответов и прочие выгоды, которые сулит такое новшество действительно, впечатляют. Но Register, высказывая свои соображения на эту тему, заявляет, что Тони Блэр, стремясь стать лидером электронной революции, “сам не знает, во что ввязался”.

Сотрудники редакции утверждают, что когда при обсуждении какой-то статьи им приходит около 500 писем за три дня, они уже чувствуют, что захлебываются. А ведь это только четверть от того объема, в каком пришла на имя премьер-министра самая первая петиция. Что же будет, если граждане Великобритании войдут во вкус?

Хотя, конечно, с другой стороны это новшество дает неиссякаемый источник новостей для имидж-мейкеров главы правительства. Кого угодно впечатлит заголовок передовицы: “На имя премьер-министра Великобритании поступила величайшая петиция всех времен и народов: более 700 тысяч писем легло в электронный ящик Тони Блэра.”

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Tony Blair accepts first email petition – Yahoo! News, 06.03.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Программа-цензор запретила онлайновый IT-журнал The Register06.03.01


Джордж Буш выделил 100 миллионов долларов на электронное правительство01.03.01


The Register выделяет красным тонкий английский юмор05.02.01


Техническая революция, которую предсказывает Билл Гейтс, начнется с Латвии20.10.00