Джордж Буш выделил 100 миллионов долларов на электронное правительство

Author:

Алексей Рерих

Как сообщает информационное агентство Reuters, правительство президента Джорджа Буша объявило в среду о том, что собирается вложить 100 миллионов долларов ассигнований в развитие правительственного портала, который поможет сделать федеральное правительство менее бюрократичным, а деятельность правительственных структур – более прозрачной для граждан.

В рамках этого начинания администрация Буша собирается учредить Фонд развития электронного правительства (e-government fund). Уже в следующем финансовом году фонд получит 10 миллионов долларов на развитие межправительственного портала, а всего за три последующих финансовых года на счет фонда будет перечислено 100 миллионов.

Как предполагается, фонд будет поддерживать и развивать ресурс www.firstgov.gov – портал, предназначенный для увеличения безопасности обмена данными между различными подразделениями правительства. Также путем перенесения текущей бюрократической работы в Сеть предполагается существенно снизить бумажную волокиту.

“Интернет обещает сделать всю систему управления более прозрачной, а значит, граждане смогут наконец пробиться сквозь бюрократические заслоны, свободно получать необходимую информацию и вести дела. Процесс управления будет доступен не только кучке лидеров, сидящих в Вашингтоне, но и всем добропорядочным гражданам”, – говорится в отчете правительства.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Портал электронного правительства США

Bush Would Spend $100 Million for Online Government – Reuters, 28.02.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Гор и Клинтон – повивальные бабки информационной революции18.01.01


Техническая революция, которую предсказывает Билл Гейтс, начнется с Латвии20.10.00


Кандидаты в президенты США борются за электорат Силиконовой Долины04.10.00