Дизайн-студия “Петерлинка” выросла в отдельную компанию

Author:

16 февраля “Петерлинк-холдинг” официально презентовал выделение студии веб-дизайна компании “Петерлинк” в отдельную компанию в составе холдинга – “Петерлинк.Web”. Подразделение, которое занималось созданием и поддержкой веб-сайтов, входило ранее в компанию “Петерлинк” (всего в составе холдинга теперь 5 компаний) и носило название “Web-студия Петерлинк”.

“Петерлинк” – один из старейших и крупнейших провайдеров Санкт-Петербурга как по числу клиентов, так и по канальной емкости и мощности модемного пула. “Web-студия Петерлинк” работает на рынке Северо-Запада с осени 1994 года. Ее руководитель, а ныне директор “Петерлинк.Web” Юрий Степанов делал еще первый корпоративный сервер самого “Петерлинка”. Среди работ студии – сайты “Русского музея“, КУГИ Санкт-Петербурга, “Мариинского театра“, авиапредприятия “Пулково“, Славы Зайцева, Ломоносовского фарфорового завода, информационного агентства “Росбалт” и другие.

“Петерлинк.Web” будет предоставлять следующие услуги: хостинг, создание и поддержка сайтов, консалтинг, реклама в Интернете. В компании работает сейчас 13 человек. Студия имеет более 700 клиентов, пользующихся услугами веб-хостинга. Только в разработке – 22 сайта заказчиков.

У “Петерлинк.Web” есть и собственные интернет-проекты. Это известный сервер бесплатных гостевых книг Guestbook.ru, сайт открыток Message.ru, служба знакомств Peterlove, информационно-развлекательный портал cool.ru, астрологический портал astrologer.ru.

К официальной презентации было приурочено и открытие сайта “Петерлинк.Web“. Сайт иллюстрирован томограммами овощей и фруктов. Юрий Степанов считает, что это очень красивые оформительские элементы, а томограммы можно делать чего угодно, не только головы. Поверх томограмм наблюдательный зритель может заметить надписи – “В данный момент наш директор думает…”, “В данный момент наш веб-дизайнер думает…” и т.д. В ближайшем будущем на сайте действительно можно будет узнать, о чем думает каждый сотрудник компании, “чтобы показать процесс”, как сообщил директор.

В планах “Петерлинк.Web” – выход на общероссийский рынок веб-услуг. На региональном рынке компания занимает уверенную позицию. Юрий Степанов так видит свою фирму на фоне конкурентов: “У нас есть два основных направления – разработка и хостинг. По хостингу конкуренты известны – это основные интернет-провайдеры. В первую очередь, в Питере это Web Plus, в последнее время еще – “Совинтел“, они активно продвигаются в этой области. Заявленный Hostway.ru от «Ростелекома» пока нас не сильно тревожит, потому что он, судя по ценовой политике, рассчитан не на очень понятную нишу клиентов, и мы его не очень боимся. По этому направлению мы считаем себя более-менее лидерами, хотя будем и дальше его очень активно развивать и продвигать, в том числе, начиная со вторника, – на “Норвекоме”. А что касается разработки, то тут региональность имеет мало значения, хотя большинство наших клиентов – питерские, но у нас сейчас появляется много московских клиентов, есть даже некоторые зарубежные. Поэтому мы не считаем, что нам надо бороться с кем-то на петербургском рынке за клиента, нам надо работать во все стороны, а тут конкуренты известны.
Активного маркетинга в других регионах мы не ведем. Пока выясняется, что в области разработки лучше всего продвигаться с помощью своих собственных работ. Старые клиенты приводят новых. Или просто люди смотрят, как мы работаем, и приходят. Ценовой момент здесь тоже важен, но он обычно вторичен”.

В ближайших планах “Петерлинк.Web” создать на базе сайта Peterlink.ru городской санкт-петербургский портал. Также скоро будет анонсирован обновленный cool.ru.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Петерлинк.Web

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Питерские компании объединяются, чтобы не мешать друг другу26.01.01


На сайте Klada.net клад есть17.01.01