Microsoft и Sun помирились за 20 миллионов долларов

Author:

Вячеслав Ансимов

Во вторник завершилось соглашением ожесточенное трехлетнее судебное противостояние Microsoft и Sun Microsystems по поводу использования Java-технологии Sun в продуктах Microsoft. Последняя согласилась заплатить своему конкуренту 20 миллионов долларов за право ограниченного использования Java. Временный судебный запрет на использование марки “Java compatible” (Java-совместимый) в продуктах Microsoft становится постоянным.

В 1997 году разработчик Java, корпорация Sun, подала 35-миллионый иск на Microsoft по поводу нарушения последней лицензионного соглашения. Microsoft неправомочно модифицировала Java-технологию таким образом, чтобы она могла работать лишь под Windows.

Пока длились судебные разбирательства, Sun с энтузиазмом пыталась навредить врагу где только возможно. Особенно Sun постаралась при оказании помощи правительству США в антимонопольном процессе против Microsoft.

Оказалось, что для достижения мира вполне можно было обойтись 20 миллионами – не такой уж крупной суммой по сравнению с доходами от продаж Windows в течение 3 лет. Во всяком случае, Microsoft могла бы избежать обвинений в том, что она, всячески призывая к борьбе с пиратством, сама использует пиратские методы. А также пытается использовать Java для монополизации рынка операционных систем.

Теперь, в соответствии с соглашением, Microsoft в течение последующих 7 лет сможет использовать Java в продуктах, имеющихся сейчас, а также находящихся в настоящий момент в стадии тестирования. Предыдущее 5-летнее лицензионное и дистрибьюторское соглашение, заключенное в марте 1996 года, было прекращено.

ДОСЬЕ


Microsoft

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Sun and Microsoft settle lawsuit; Settlement protects integrity of Java platform – Sun Microsystems press release, 23.01.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Sun Microsystems внедряется в российские интернет-компании при помощи скидок25.10.00


Sun купила конкурента за 2 миллиарда долларов20.09.00