США рассматривают законопроект о налоге с продаж через Интернет

Author:

Алексей Рерих

В пятницу официальные представители 27 штатов США согласились поддержать предложения Комиссии по модернизации законодательства в области налогов с продаж (Streamlined Sales Tax Project), сообщает информационный ресурс InfoWorld.com. Новый законопроект предполагает упрощение в области взимания налогов с “удаленных” продаж.

По существующим правилам, принятым Верховным Судом США в 1967 году, продавец не выплачивает налог с продаж, если у фирмы-продавца нет “хоть какого-нибудь” представительства в том штате, где производится покупка товара. Таким образом, товары, заказанные по телефону и получаемые, например, по почте, равно как и товары из интернет-магазинов, налогом с продаж не облагаются. Правда, по существующему кодексу, в этом случае, покупатель обязан выплатить “налог на пользование”, но, по сообщению представителей комиссии, лишь очень немногие покупатели когда-либо делали это.

Новый кодекс предполагает введение единой системы налогообложения с таких “удаленных продаж”. Планируемая модернизация не является проектом закона о налогообложении электронной коммерции, однако, как заявил сопредседатель Streamlined Sales Tax Project Чарльз Коллинз “сама суть дела выдвигает на первый план именно Интернет”

Чарльз Коллинз также сообщил журналистам, что представители штатов проголосовали за принятие законопроекта в качестве основы для “локализованных” налоговых кодексов, которые, как планируется, будут приняты уже в ближайшем будущем.

Сопредседатель Комисии и налоговый администратор штата Висконсин, Даяна Хардт высказалась по этому поводу следу.щим образом: “Если мне присылают товар сюда, в Висконсин, то именно здесь и должна производится выплата налога с продаж”.

По словам некоторых представителей администраций штатов, из-за разночтений в имеющихся в стране 7,5 тысяч различных вариантов налоговых кодексов, местные правительства теряют по нескольку миллиардов долларов в год.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Сайт Streamlined Sales Tax Project

Internet sales tax proposal gets nod from state officials – InfoWorld, 22.12.00

States angle for e-taxes – CNN, 22.12.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Евросоюз защищает права покупателей интернет-магазинов01.12.00


Губернатор Калифорнии не пропустил налог с интернет-продаж26.09.00


Канцлер Германии отменил налог на Интернет19.09.00


Российской электронной коммерции ждать своих законов еще 2-3 года19.09.00


Калифорния вводит налог на продажи через Интернет01.09.00