Канцлер Германии отменил налог на Интернет

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает агентство Associated Press, в понедельник канцлер Германии Герхард Шредер отменил налог на использование Интернета на рабочем месте в личных целях. Эта акция согласуется с мнением германских экспертов, неоднократно утверждавших, что введение такого налога может серьезно затормозить развитие Интернета в Германии, самой экономически развитой стране Европы.

Этот налог был введен новым министерством финансов в прошлом месяце. Но на Всемирной ярмарке в Ганновере Шредер заявил, что личное использование рабочего доступа не должно облагаться налогом. А тем людям, которые используют свой домашний компьютер для работы, должны быть предоставлены налоговые льготы. Также правительство предполагает введение новых законов по защите прав интеллектуальной собственности в Сети.

Компании, работающие в области высоких технологий, критиковали правительство за представленный налоговый план, аргументируя свою критику тем доводом, что такое новшество может снизить популярность Интернета. Теперь правительство, дабы привлечь людей в информационный сектор экономики, будет вводить обучение информационным технологиям в школах и предлагать безработным квалификационные курсы с последующим поступлением на работу в высокотехнологичные компании. Это, по мнению Шредера, поможет в ближайшем будущем решить проблему постоянной нехватки кадров в сфере информационных технологий.

В качестве одной из мер немедленного решения проблемы предусмотрено привлечение иностранных специалистов и введение для них 20 тысяч рабочих мест.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Germany’s Schroeder rules out tax on Internet use – Nando Times, 18.09.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


США снова увеличили квоты на визы для иностранных специалистов06.09.00


Аналитики советуют правительствам не мешать развитию Интернета04.09.00


Кабинет министров Германии одобрил законопроект об электронной подписи17.08.00