Калифорния вводит налог на продажи через Интернет

Author:

Вячеслав Ансимов

Законодатели Калифорнии приняли в среду законопроект по налогообложению интернет-торговли, – сообщает Associated Press. Налог с продаж будут выплачивать компании, продающие через Сеть товары со складов, расположенных на территории штата.

В США это первый случай налогообложения электронной торговли, хотя борьба за установление налогов с интернет-продаж уже несколько лет ведется местными законодателями и конгрессменами по всей стране. Федеральное правительство не поддерживало эти инициативы, давая время интернет-бизнесу набрать силу, поскольку поспешное налогообложение неизбежно затормозило бы развитие электронной коммерции и Интернета в целом.

Налог с продаж в Калифорнии составляет 7,25 процента. Внося свою лепту в общий 22-миллиардный налоговый бюджет штата, электронная торговля должна, по предварительным подсчетам, обеспечить поступление 14 миллионов долларов ежегодно.

Губернатор Калифорнии Грэй Дэвис пока не сообщил, подпишет ли он предложенный законопроект. Но его представитель Хилари Маклин заявила, что в принципе он не поддерживает налогообложение электронной коммерции.

В настоящее время в Вашингтоне Конгресс обсуждает продление на 5 лет моратория на налогообложение Интернета. Срок моратория истекает в следующем году. Однако он касается лишь доступа в Интернет и не затрагивает продажи.

Многочисленные калифорнийские интернет-компании уже начали высказывать свое мнение о том, какой вред принесет новый закон и насколько сложно его будет реализовать технически.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


U.S. House of Representatives

California Bill Would Make Online Companies Pay Sales Tax – New York Times, 01.09.00