Деньги с украденных кредиток отмывались с помощью WebMoney

Author:

Как сообщает в среду информационное агентство Infoart, сотрудники 7 отдела УБЭП ГУВД Москвы задержали человека, который делал покупки в интернет-магазине Bolero, используя украденные номера кредитных карточек.

Обвиняемый использовал номера десяти кредитных карточек, которые, согласно сообщению агентства, были украдены в США и переданы в Россию американским сообщником обвиняемого. Деньги с этих кредиток тратились на покупку предоплаченных карточек платежной системы WebMoney.

Целью таких покупок, по всей видимости, был перевод полученных с кредиток денег несколько раз со счета на счет: злоумышленник пытался “замести следы”. В системе WebMoney используются так называемые “виртуальные деньги”. В этой системе любой желающий может завести электронные счета (кошельки). Эти счета пополняются в том числе и посредством предоплаченных карточек WMCard, которые, в свою очередь, можно приобрести у дилеров системы. Таковых на сайте WebMoney указано всего пятеро – одним из них является интернет-магазин Bolero.

То, что хранится в кошельках WebMoney, в любой момент может быть выведено из системы “путем безналичного платежа на банковский счет, указанный их владельцем”.

Обладатель ворованных кредиток успел сделать только девять покупок на 2 тысячи долларов. После того, как за короткое время он сделал более 30 заказов на сумму свыше 15 тысяч долларов, у менеджеров Bolero возникли некоторые подозрения. После соответствующих проверок служба безопасности интернет-холдинга eHouse, в который входит полюбившийся владельцу чужих карточек интернет-магазин, передала информацию в правоохранительные органы.

Как сообщил председатель совета директоров eHouse и генеральный директор Bolero Анатолий Шкред, обвиняемого удалось задержать, несмотря на его конспирацию и различные ухищрения. Другая информация пока не разглашается в интересах следствия.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Bolero

WebMoney

Интернет-магазин Bolero выявил компьютерного мошенника – Infoart, 06.12.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Калифорнийский вор программного обеспечения съел улики30.10.00


Итальянская полиция поймала интернет-мошенников04.10.00


Американский подросток деньги украл, а машину разбил12.09.00


ФБР арестовало виртуального мошенника01.09.00