Калифорнийский вор программного обеспечения съел улики

Author:

Александр Шуйский

В городе Сакраменто, штат Калифорния, осужден на 11 лет тюрьмы продавец подержаных компьютеров. Он обвинялся в том, что причинил известному производителю компьютеров и принтеров, компании Hewlett-Packard, ущерб в миллионы долларов, поскольку использовал программное обеспечение компании для модернизации серверов, предназначенных к перепродаже, сообщает в пятницу Reuters.

Ричард Адамсон, признаный виновным в мошенничестве и отмывании денег, владел в Далласе небольшой фирмой под названием “Hardwarehouse”. Компания Hewlett-Packard обвинила его в том, что с 1995 года по 1998 при модернизации подержаных компьютеров он незаконно использовал лицензионное программное обеспечение HP, что, разумеется, повышало цену при перепродаже машин.

Будучи в сговоре с Деборой Бейлон, сотрудницей инвентаризационной службы НР, Ричард Адамсон со своим братом Джоном успешно использовали все лицензионные программы и обновления НР, – что принесло их маленькой компании, штат которой насчитывал всего 40 человек, более 10 миллионов долларов чистой прибыли.

Судья Горлан Баррел, рассматривавший это дело, заявил, что Адамсон до последнего момента чинил препятствия правосудию, – вплоть до того, что писал своим сотрудникам рабочие указания на салфетках, которые впоследствии съедал, лишь бы они не попали в руки официальных лиц.

Генеральный прокурор США Пол Сив заявил, что рассмотрение дела остальных ответчиков, включая Джона Адамсона и Дебору Бейлон, состоится в следующем месяце.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Computer Broker Jailed For Cheating HP – TechWeb, 27.10.00

Hewlett-Packard

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Австралийский любитель спама осужден за нечестную игру на бирже20.10.00


15-летний американец заработал на биржевых махинациях 285 тысяч долларов20.10.00


Итальянская полиция поймала интернет-мошенников04.10.00


Мошенника, подделавшего пресс-релиз Emulex, посадят на 100 лет29.09.00


Обидчика Emulex отпустили за 100 тысяч долларов11.09.00


ФБР арестовало виртуального мошенника01.09.00