Лондонский концерт Мадонны посмотрели 9 миллионов зрителей

Author:

Александр Шуйский

Состоявшийся во вторник в Лондоне, в Академии Брикстон, концерт Мадонны, который транслировался в Интернете, вызвал небывалый ажиотаж как в реальном мире, так и в виртуальном, – сообщает в среду Reuters.
42-летняя американская поп-звезда провела на сцене около получаса и спела всего несколько песен, но ее первый в Британии после семилетнего перерыва концерт был прослушан девятимиллионной аудиторией – поскольку транслировался в Интернете.

Поддержка трансляции осуществлялась фирмой Microsoft. Разрекламированная совместная акция Мадонны и корпорации Билла Гейтса собрала в три раза больше зрителей, чем аналогичная трансляция концерта Пола Маккартни в клубе The Cavern в Ливерпулле.

В числе почетных гостей, присутствовавших в концертном зале Академии Брикстон, были Ник Джаггер, Калли Миног и Стинг.

Ни одного билета на этот концерт не было продано обычным путем: все были розданы в качестве приглашений для VIP или достались победителям розыгрыша, проводившегося на сайте компании Microsoft.

Для Мадонны это была премьера в Интернете. Но, выступая перед многомиллионной толпой, она в то же время стремилась создать максимально «домашнее» шоу. «Я хотела, чтобы это было как можно более интимно, поэтому я специально искала зал, который вмещал бы около 3 тысяч человек», – сказала певица в интервью радио BBC.

Сам концерт проводился под усиленной охраной. Такого наплыва сотрудников службы безопасности в этом районе не видели уже многие годы – с тех пор, как Лондон посетил Нельсон Мандела.

В оформлении концерта участвовали дизайнеры фирмы Dolce & Gabbana, которые воссоздали в зале атмосферу Дикого Запада – стиль последнего альбома певицы, “Music”.

По мнению онлайнового журнала The Register, трансляция концерта Мадонны явилась для компании Microsoft тщательно продуманной, широко разрекламированной и хорошо проплаченной PR-акцией – компания потратила на организацию трансляции 30 миллионов долларов.

Сама певица не получила из этих денег ни цента. По сообщению Reuters, суперзвезде достаточно того огромного ажиотажа в среде пользователей и СМИ, который эта трансляция наделала, а также того, что онлайновый концерт стал свидетельством ее неувядающей всемирной славы.

ДОСЬЕ


Microsoft

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Официальный сайт Мадонны www.msn.co.uk/madonna

Madonna Wows Fans in World’s Biggest Online Show – Reuters, 29.11.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Билл Гейтс потратил 30 миллионов долларов на Мадонну27.11.00