Rambler стал искать по ftp-серверам

Author:

Интернет-холдинг Rambler объявил в понедельник о начале работы своего нового поискового сервиса. Теперь рамблеровский поисковик ищет также по ftp-серверам.

Традиционно поиск по файлам – прерогатива искушенных пользователей. Но создатели нового сервиса подчеркивают, что массовому пользователю возможность поиска файлов не менее интересна.

“Не любую информацию в Сети можно найти с помощью обычных поисковиков, – поясняется на сервисе Rambler-ftp. – Огромное количество информации хранится не в виде привычных www-страниц, а в виде файлов иных форматов на ftp-сайтах общего доступа”.

“К сожалению, в России до сих пор подобный сервис не получил должного развития, даже несмотря на значительный объем информации, предоставляемой ftp-серверами, – рассказывает заместитель руководителя департамента маркетинга интернет-холдинга Rambler Рустем Накипов, – только российские сервера содержат более 100000 гигабайт файлов”.

В настоящее время в Рунете не много сервисов, которые позволяют искать по ftp-серверам. Одним из самых популярных является Files.ru. База данных Files.ru включает 2000 российских ftp-сайтов и 6 миллионов файлов. Объем базы данных Rambler пока не оглашается, но очевидно, что он будет в ближайшее время наращиваться.

Поисковый механизм Rambler-ftp включает в себя также несколько сервисов, которые позволяют находить и просматривать уникальные файлы и производить поиск похожих файлов. В Rambler-ftp также реализована возможность добавлять в базу новые сервера.

Среди планируемых улучшений нового сервиса – традиционное для Rambler создание топа. Как сообщается в пресс-релизе, в ближайшее время будет введена система рейтингования файлов и серверов по популярности. Также появится возможность поиска по зарубежным ftp-серверам.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Rambler

Rambler-ftp

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Финансовый раздел портала Rambler разработан совместно с Reuters21.11.00


Rambler занялся наукой08.11.00


Михаил Ханов – господин Рамблер25.10.00


Rambler Group играет в карты11.10.00


Rambler Group запускает проект “Рамблер-Болгария”09.10.00


Rambler и “Ремедиум” объединились для создания медицинского портала15.09.00


Rambler объявил приз в 20 тысяч долларов за лучший бизнес-план12.09.00