ICANN вводит 4 новых домена первого уровня из 44

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает Associated Press, в понедельник началась ежегодная встреча директоров международной организации по присвоению доменных имен и номеров ICANN в Марина дель Рей, Калифорния. На встрече будет введен ряд новых доменов, среди которых, как ожидается, будут доменные зоны .biz и .web.

Впервые, начиная с 80-х годов, будет расширено число доменов первого уровня в Интернете. На четырехдневной встрече будут рассмотрены список из 44 доменных имен, предложенных ICANN организациями и частными лицами.

По заявлению Эстер Дайсон, председателя ICANN, неделя предстоит напряженная и полная дискуссий, и какое бы решение ни приняли директора ICANN, непременно останутся недовольные. Пока рекомендации ICANN достаточно умеренны: к шести доменам первого уровня должно пока прибавиться еще четыре. Это считается достаточным для расширения доменного пространства в Интернете, а с другой стороны – хорошей возможностью отследить трудности, которые могут при этом возникнуть.

Помимо технических трудностей эксперты предвидят новый расцвет киберсквоттинга. В четырех новых доменах первого уровня возможен захват с целью последующей перепродажи тысяч новых имен.

На встрече в Марина дель Рей также будут введены в должность новые директора ICANN, выбранные в ходе всеинтернетовского голосования в начале октября. Совет директоров покинут пять из девяти директоров первого созыва,в том числе нынешний председатель ICANN Эстер Дайсон.

ДОСЬЕ


ICANN

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


ICANN

Internet group to consider adding new suffixes – Nando Times, 12.11.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


ICANN не допускает новых директоров к голосованию08.11.00


Старые директора ICANN остались присмотреть за новичками30.10.00


ICANN одобрил создание домена .eu12.10.00


Эстер Дайсон покидает пост председателя ICANN23.08.00