ICANN не допускает новых директоров к голосованию

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщил в воскресенье новостной сайт ZDNet News, Международная организация по присвоению доменных имен и номеров ICANN изменила свой устав таким образом, чтобы вновь избранные члены Совета директоров этой организации не могли бы принимать участие в голосовании по вопросу о новых доменных именах.

Решение не предоставлять новым директорам, избранным мировой интернет-общественностью, права голосовать по важнейшим вопросам, касающимся Интернета, аналитики считают игнорированием мнения широких масс пользователей.

В совокупности с последним решением совета директоров оставить на постах четверых из девяти первоначальных членов совета, изменение в уставе организации наводит на мысли о том, что группа назначенных в 1998 году директоров не склонна отдавать кому-либо свои полномочия по решению основных проблем глобальной Сети.

По мнению аналитиков, трое из пяти вновь избранных директоров являются ставленниками ICANN, а чтобы двое других, которые номинировались самостоятельно (речь идет о Карле Ауэрбахе и Энди Мюллер-Мэгане), не могли значительно повлиять на решение встающих перед организацией вопросов, их активность ограничили с помощью изменения официального устава.

С другой стороны, решение директоров ICANN кажется вполне обоснованным, если вспомнить недавние выступления одного из новичков в совете директоров – Энди Мюллер-Мэгана, избранного от Европы. Мюллер-Мэган сообщал журналистам, что стремится уничтожить ICANN изнутри. Главной целью нового директора, который по совместительству является одним из самых известных хакеров Европы, стала широкая демократизация деятельности ICANN. Мюллер-Мэган утверждает, что каждый индивидуальный пользователь или мелкая фирма должны получить право на создание собственного домена первого уровня — наравне с доменами государств. В его планы также входит перенести штаб-квартиру организации из Марина дель Рей, Калифорния, в Европу.

ДОСЬЕ


ICANN

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


ICANN

ICANN rewrites its own rules – ZDNet News, 5.11.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Старые директора ICANN остались присмотреть за новичками30.10.00


ICANN одобрил создание домена .eu12.10.00


Завершились выборы в совет директоров ICANN11.10.00


ICANN не дает голосовать избирателям04.10.00


Российские кандидаты не прошли в ICANN11.09.00


Эстер Дайсон покидает пост председателя ICANN23.08.00


Ширится движение за бойкот выборов в ICANN14.08.00