Канцлер Германии призывает стандартизировать борьбу с киберпреступностью

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает Reuters, канцлер Германии Герхард Шредер призвал в четверг к принятию глобальных стандартов по борьбе с быстро распространяющейся киберпреступностью. Об этом канцлер сказал в своей речи, произнесенной в Ганновере по случаю окончания конференции Большой восьмерки.

Шредер также заявил, что правительства должны оказывать сопротивление компьютерной преступности – посредством законотворчества. Он отметил, что интернет-провайдеры и коммерческие компании также играют значительную роль в этой борьбе. В интервью Reuters канцлер сообщил, что считает нужным призвать правительства к объявлению незаконными некоторых материалов, публикуемых в Интернете.

В четверг специалисты по информационным технологиям государств-членов Большой восьмерки завершили трехдневную берлинскую конференцию по проблемам компьютерной преступности. Результаты конференции будут опубликованы позднее.

Открывая последнее заседание конференции, министр иностранных дел Германии Йошка Фишер заявил, что годовые убытки от копьютерной преступности расцениваются в 100 милиардов марок (30 миллиардов фунтов стерлингов или 45 миллиардов долларов), и в дальнейшем компьютерные эксперты предсказывают значительный рост таких затрат.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Schroeder calls for global standards on Net crime – Yahoo! News, 25.10.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Большая восьмерка обсуждает проблему киберпреступности25.10.00


Канцлер Германии отменил налог на Интернет19.09.00


Кабинет министров Германии одобрил законопроект об электронной подписи17.08.00