Конгресс США увеличил количество рабочих виз

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает Reuters, во вторник Конгресс США проголосовал за увеличение числа рабочих виз для иностранных специалистов в области высоких технологий (H-1B). По мнению сенаторов, принятый закон поможет американским компаниям набрать достаточное количество сотрудников, обладающих необходимыми навыками.

За принятие закона проголосовали 96 сенаторов (членов верхней палаты Конгресса), против – всего один. В ходе голосования были также опрошены члены Палаты представителей (нижней палаты Конгресса), которые также одобрили законопроект. В формулировке законодателей на первом месте в списке стран, граждане которых получат визы, стоит Индия.
Закон предусматривает повышение числа виз до 195 тысяч в год и будет действовать ближайшие три года. В прошлом году число виз H-1B было снижено со 115 тысяч до 65 тысяч. Все эти визы были выданы уже в марте 2000 года.

В рамках закона увеличивается денежное пособие для вновьприбывших иностранных граждан (с 500 долларов до 1000), а также предоставляется помощь в переобучении и повышении квалификации для американских рабочих.

В ближайшее время закон будет проходить процедуру рассмотрения в Белом доме. Если президент Клинтон одобрит это начинание Конгресса, то к концу года закон вступит в силу. Как сообщила представительница Белого дома по связям с общественностью Нанда Читре, президент выражает полную готовность одобрить этот закон, хотя и несколько разочарован тем, что Конгресс все-таки не включил в него пункт о предоставлении гражданства незаконным имигрантам из стран Латинской Америки, которые живут в США свыше 10 лет.
Несмотря на сильную поддержку со стороны представителей рынка высоких технологий, законопроект обсуждался в Конгрессе почти год.

«Сегодня великий день для индустрии высоких технологий», – заявил журналистам Гаррис Миллер, президент американской Ассоциации информационных технологий (Information Technology Association of America). Также господин Миллер выразил надежду, что сильная поддержка закона в Конгрессе заставит Клинтона одобрить увеличение числа виз.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Конгресс

Congress passes high-technology visa bill – Silicon Valley News, 03.10.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Аналитики советуют правительствам не мешать развитию Интернета04.09.00


Правительство США ставит крупные корпорации под ружье24.08.00


Союз Журналистов