Правительство США ставит крупные корпорации под ружье

Author:

Ленка Виноградова

На прошедшей в США во вторник однодневной конференции по проблемам информационной безопасности национальный координатор по безопасности Ричард Кларк заявил, что стране необходим новый вид обороны – информационная оборона, ответственность за которую должны нести как государство, так и крупные корпорации. Кларк подчеркнул, что задача крупных корпораций в этой войне предельно проста: защищая целостность своих сетей, они могут защитить Родину от угрозы извне.

По словам Кларка, правительство Соединенных Штатов всерьез обеспокоено серией инцидентов, которые уже произошли на информационном фронте. В их числе были названы сбои, связанные с проблемой-2000, распространение вирусов “I love you” и «Мелисса», хакерские атаки на Yahoo!, eBay и другие крупные сайты. За последний год было предпринято около 300 тысяч попыток атаковать серверы Военно-воздушных сил США. Из них более 20 оказались удачными.

Ричард Кларк предложил создать общие информационные ресурсы и аналитические центры, где компании и банки Америки могли бы вырабатывать общие стратегии защиты, обмениваться информацией и получать правительственные предписания и распоряжения. Также Кларк заявил, что правительству необходимо затратить 600 миллионов долларов на исследования в области информационных технологий, особенно по тем направлениям, которые не представляют интереса для коммерции.

В завершении своей речи Кларк подчеркнул, что защита информационной инфраструктуры США должна стать делом не только государства, но и отдельных компаний.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


A new national army: MS, GE, GM? – ZDNet News, 22.08.00