Аналитики советуют правительствам не мешать развитию Интернета

Author:

Вячеслав Ансимов

В пятницу обнародован ежегодный доклад US Internet Council “Состояние Интернета 2000”. Документ является результатом изучения и анализа текущих процессов в глобальной Сети. Главный вывод исследований – правительства не должны стоять на пути развития Интернета.

US Internet Council (USIC) – влиятельная аналитическая группа, специализирующаяся на изучении глобальной Сети. Организация была создана в США в 1996 году как независимый образовательный ресурс для выработки рекомендаций правительствам по политике в области Интернета.

В 60-страничном документе отмечается, что правительства должны быть осторожны в своих действиях, чтобы, помогая развитию Интернета, не навредить ему. Неуклюжие попытки государства сделать Сеть абсолютно безопасным местом для пользователей и компаний могут привести к торможению ее роста. Интернет способствует образованию, стимулирует новые формы общения, радикально меняет экономику, – и темпы перемен столь высоки, что могут казаться пугающими для консервативных законодателей.

Несмотря на очевидность многих достоинств Интернета, правительства склонны особое внимание уделять лишь кибер-преступности. Ограничительная политика отвращает людей от активного использования Сети. Регулирование Интернета должно быть предоставлено ему самому.

Усилия по защите пользователей, их конфенденциальных данных, предпочтительнее предпринимать на международном, а не национальном уровне. Более половины пользователей глобальной Сети живет за пределами США. Чтобы обеспечить им свободный доступ в Интернет, необходимо оказывать помощь менее развитым в этой области странам.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


US Internet Council

State of the Internet 2000 – United States Internet Council & ITTA Inc., 01.08.00

Governments told: ‘Hands off internet’ – BBC News, 01.08.00

Гегемония США в Интернете отошла в прошлое – Lenta.ru, 02.09.00