Полиция нашла хакера в тюрьме и грозит оставить его там еще на 26 лет

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает агентство Reuters, в четверг в США был арестован человек, которого подозревают в совершении взломов “сотен, а может быть, и тысяч” компьютерных систем правительства США, NASA и американских университетов.

Двадцатилетний Джейсон Дикмен подозревается в том, что именно он является хакером, известным в Интернете под именами “Shadow Knight” и “Dark Lord”. Дикмен уже отбывал 75-дневный срок в тюрьме округа Ориндж за кражу трансформаторов у местных энергетических компаний и неявку в суд, когда федеральные власти предъявили ему обвинение во взломе правительственных компьютеров.

Представители обвинения сообщают, что некий житель городка Мишн Вьеджо в штате Калифорния (предположительно Дикмен) взломал компьютерную систему Лаборатории по исследованию реактивного движения (Jet Propulsion Laboratory – JPL), принадлежащей NASA, а также компьютеры NASA в Стэнфордском университете. Компьютеры Стэнфорда содержали программное обеспечение, которое используется для контроля спутников. Об этом корреспондентам заявил представитель генеральной прокуратуры США Том Мрожек. При этом он добавил, что обвинению пока непонятно, с какими целями проник в эти компьютерные системы.

Обвинение против Дикмена гласит, что он использовал незаконный доступ к компьютерам JPL для перехватывания электронной почты лаборатории, взлома других компьютерных систем и общения с хакерами. По словам Мрожека, помимо компьютеров Стэнфордского университета, Дикмен взломал компьютерные системы Калифорнийского университета в Фуллертоне, Университета Корнелла и нескольких студенческих городков в Калифорнии. Он также обвиняется в краже свыше 500 номеров кредитных карт. Со счетов пострадавших он потратил 6 тысяч долларов на приобретение компьютерного оборудования и одежды.

Если полиция докажет вину Дикмена, ему грозит тюремное заключение сроком в 26 лет и 750 тысяч долларов штрафа, хотя обычно, как показывает практика, хакеры отделываются гораздо меньшими наказаниями.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


NASA

Stanford University

Calif. man accused of hacking into gov’t computers – Silicon Valley News, 21.09.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Впервые в США малолетнего хакера посадили в тюрьму: ему не простили взлом NASA22.09.00


Двое воронежских хакеров попали “под статью”, а еще четверо – под амнистию19.09.00


Юным хакерам грозит тюрьма и штраф в 10 тысяч долларов15.09.00


Взломавший компьютеры ядерной лаборатории хакер отделался 25 тысячами долларов12.09.00