Двое воронежских хакеров попали “под статью”, а еще четверо – под амнистию

Author:

Как сообщило в понедельник агентство “Монитор“, завершено расследование уголовного дела двух жителей Воронежа, воровавших пароли для доступа в Интернет.

Обвинение было предъявлено по двум статьям Уголовного Кодекса РФ – “Неправомерный доступ к компьютерной информации” и “Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ”.

В ходе следствия было установлено, что с помощью распространяемых “троянов” обвиняемым удалось нелегально проработать в Интернете более 300 часов. Нанесенный ими частным пользователям материальный ущерб оценивается на сумму около 10 тысяч рублей.

Атаке хакеров подверглись почтовые ящики более чем 400 физических и юридических лиц. В частности, жертвами этих атак стали администрация Воронежской области, Нововоронежская АЭС, некоторые воронежские банки, средства массовой информации и местные правоохранительные органы.

“Крючком”, на который ловились жертвы, стал созданный обвиняемыми сервер по “Проблеме 2000”, куда обращались за помощью многие пользователи. Также вирус рассылался через ICQ и электронной почте – под видом какой-либо полезной программы.

В ходе следствия было выявлено еще четыре правонарушителя в сфере компьютерной информации, также жители Воронежа. Однако их действия не представляли особой опасности, и на основании амнистии, объявленной в мае постановлением Госдумы РФ, уголовное преследование было прекращено.

В настоящий момент уголовное дело двух хакеров передано в суд.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Тринадцатилетний хакер взломал 720 сайтов для тренировки19.09.00


Юным хакерам грозит тюрьма и штраф в 10 тысяч долларов15.09.00


Английский противник курения переключился на бензиновый кризис и взломал 168 сайтов15.09.00


За эстонского премьер-министра ответили хакеры05.09.00