Port.ru потратит миллион долларов на новые компьютеры

Author:

Во вторник был подписан долгосрочный договор между компаниями Port.ru и IBM. Таким образом, подведены итоги тендера, в котором наряду с IBM участвовали такие крупные компании, как Hewlett-Packard, Compaq и Dell. Об этом во вторник сообщает информационное агентство “Финмаркет”.

Согласно этому договору, на оборудовании IBM планируется построить работу серверов интернет-ресурсов компании Port.ru. В рамках сотрудничества будет создана уникальная для российского интернет-рынка информационная система. Сумма договора составляет более одного миллиона долларов.

Новая система будет построена на более чем 130 серверах Netfinity на базе процессоров Intel Pentium III 866 МГц и телекоммуникационном оборудовании Cisco System.

Необходимость в новой системе была вызвана ростом компании Port.ru. По словам генерального директора Port.ru Евгения Голанда, последние 7 месяцев рост Port.ru составлял порядка 10 процентов в месяц. На посвященной этому событию пресс-конференции он отметил, что “это не просто закупка оборудования, это начало технологического партнерства, результатом которого станет создание уникальной информационной системы”.

“Мы придаем большое значение нашему сотрудничеству с компанией Port.ru, – отметил на той же пресс-конференции генеральный директор IBM Восточная Европа/Азия Пенко Динев. – Количество успешных проектов этой компании, реализованных за относительно короткий срок, вызывает глубокое уважение. Мы рады, что последние разработки IBM в области сетевых технологий послужат продвижению технической базы компании Port.ru и дальнейшему развитию российского Интернета”.

Евгений Голанд также отметил, что партнерство с IBM позволит создать технологическую базу для стратегического развития Port.ru. В будущем Port.ru надеется контролировать 50-60 процентов всего российского интернет-рынка.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


IBM

Port.ru

Интернет-служба Port.ru и IBM подписали крупномасштабное соглашение о сотрудничестве, стоимостью 1 млн долл. – ИА “Финмаркет”, 12.09.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Port.ru инициировал создание Ассоциации электронной коммерции11.09.00


Алексей Кривенков покинул Port.ru22.08.00