Владимир Путин подписал доктрину информационной безопасности России

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает РИА «Новости», во вторник президент России Владимир Путин утвердил доктрину информационной безопасности страны, которая предусматривает запрещение всякой цензуры и защиту прав личности и средств массовой информации. Доктрина была одобрена на заседании Совета безопасности, состоявшемся 23 июня.

Документ состоит из четырех разделов. В первом из них приведены виды и источники угроз информационной безопасности России и сформулированы задачи по ее обеспечению. Во втором изложены общие методы противодействия угрозам информационной безопасности и конкретика для различных сфер. В третьем раскрываются основные положения государственной политики обеспечения информационной безопасности и указываются мероприятия по ее реализации, а четвертый раздел касается организационной основы обеспечения информационной безопасности.

По мнению разработчиков доктрины, Россия должна развивать сферу информационных технологий, в которой наше государство значительно отстает от ведущих игроков на информационном рынке, в частности, от США. Необходимость решительных мер подчеркивается данными МВД об ущербе, который наносят стране компьютерные преступления.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Путин утвердил доктрину информационной безопасности России – Lenta.ru, 12.09.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Правительственные ревизоры взломали компьютеры министерств США12.09.00


Закон об электронной подписи рассмотрят уже в сентябре07.09.00


Рэсси для Путина04.09.00


Путин дает школам миллиард на компьютеры01.09.00


Готовность России к эпохе цифровой экономики близка к нулю24.08.00