Закон об электронной подписи рассмотрят уже в сентябре

Author:

В среду, 6 сентября, в московском Экспоцентре открылась выставка E-COMMEX’2000, посвященная электронной коммерции. К открытию выставки Министерство связи приурочило знаменательное заявление: проект закона об электронной подписи рассмотрят в сентябре в Госдуме и отправят на утверждение правительства. В декабре должен быть принят другой закон, также необходимый для дальнейшего развития в стране электронной коммерции – закон об электронных документах.

Глава департамента информатизации Минсвязи Александр Моношкин сообщил на пресс-конференции, что работа над федеральной целевой программой развития электронной торговли в России подходит к концу. Эта программа – совместный проект Министерство промышленности, науки и технологий и Минсвязи.

Руководитель департамента промышленной и научно-технической продукции Минпрома РФ Александр Шкурский считает, что внедрение методов электронного бизнеса позволит сократить издержки российских предприятий на транспорт, доставку товаров и пр. на 20 процентов. Он привел данные, согласно которым эти издержки составляют сейчас 37 процентов отечественного ВВП.

Президент Американской торговой палаты в России Скотт Блэклин сообщил о создании в России Центра электронной коммерции, в который будет проинвестировано 500 тысяч долларов. 200 тысяч выделит правительство США, еще 300 тысяч американские компании внесут оборудованием. Центр будет заниматься подготовкой специалистов по e-commerce. По информации газеты “Ведомости”, решение американцев связано исключительно с окончанием разработки законопроекта об электронной подписи. Центр будет открыт в Москве уже в этом году.

E-COMMEX – первая выставка в России, полностью посвященная электронной коммерции. Завидный интерес проявили к ней государственные чиновники. Официальную поддержку мероприятию оказывают Минсвязи, Минпечати, Министерство экономического развития и торговли, Министерство по промышленности и науке, Комитет Госдумы по экономической политике и предпринимательству.

Партнером “М-ЭКСПО”, организатора выставки, выступила компания GIST. Президент фирмы GIST Дэвид Бэйн заявил на пресс-конференции, что будет искать американских инвесторов для проведения в феврале 2001 года второй российской выставки по электронной коммерции. Он отметил, что многие американские фирмы захотят узнать, что делается в России в этой области.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


E-COMMEX’2000

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Кабинет министров Германии одобрил законопроект об электронной подписи17.08.00


Европа и Америка выработают единый стандарт электронной подписи16.08.00


Проект закона “Об электронной цифровой подписи04.08.00