Готовность России к эпохе цифровой экономики близка к нулю

Author:

Вячеслав Ансимов

Американская консалтинговая компания McConnell International обнародовала во вторник результаты исследования, посвященного развитию индустрии высоких технологий в различных странах. На основе обработанных данных был выведен некий индекс “e-readiness” (readiness – готовность, подготовленность), который характеризует готовность каждой страны к внедрению и развитию информационных технологий.

В ходе исследования были опрошены правительственные чиновники и бизнесмены 42 стран. Учитывались такие факторы, как степень интернетизации, уровень развития коммуникаций, качество подготовки специалистов, внимание правительства к нуждам индустрии, готовность финансовых институтов к электронному бизнесу.

Согласно отчету, Россия в оказалась в числе таких стран, как Индонезия, Китай и Саудовская Аравия, где дальнейшее развитие новых технологий тормозится инфраструктурными проблемами. Высокие оценки уровня телекоммуникационной инфраструктуры получили такие страны, как Эстония, Южная Корея и Коста-Рика.

По словам Карлоса Браги – менеджера программы развития информационных технологий World Bank, 42 процента взрослого населения Земли никогда не пользовались даже телефоном, и доступ в Интернет для них крайне затруднителен.

Исследования McConnell показали, что наиболее готовы к эпохе цифровой экономики страны Юго-Восточной Азии, а также Центральной и Восточной Европы. Наивысший рейтинг из всех стран получили Эстония и Тайвань. Тайвань, поскольку он является центром мирового производства компьютерных чипов памяти. А в Эстонии высокие показатели по подготовке кадров, общему бизнес-климату и уровню интернетизации. Хуже всего обстоят дела в странах Африки и Ближнего Востока.

По поводу таких стран, как Индия и Россия, которые являются “кузницами кадров”, президент консалтинговой фирмы Брюс Макконнел заметил, что даже высоко квалифицированные специалисты являются мертвым грузом для страны, которая не может предоставить им соответствующую работу, – сообщает Associated Press.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


McConnell International

Global E-Readiness Gap Threatens Pace of Economic Growth – McConnell International press release, 22.08.00

Russia, Others Lag in E-Readiness – Wired News, 22.08.00

Many nations can’t nurture high-tech businesses, study says – Nando Times, 22.08.00