Правительство США выступило против Napster

Author:

Вячеслав Ансимов

Правительство США обнародовало в пятницу свою официальную позицию по делу Napster. В 37-страничном заявлении говорится, что система обмена музыкальными файлами Napster для легализации своих действий не может апеллировать к закону о записи фонограмм для личного пользования (AHRA – Audio Home Recording Act) 1992 года. Именно на этот закон ссылается Napster в своем разделе Copyright Policy, а также в ходе судебных слушаний.

В документе, направленном в апелляционный суд от имени Департамента юстиции, отдела патентов и торговых марок и отдела защиты авторских прав, отмечается, что решение окружного суда должно быть поддержано.

В июле окружной суд Сан-Франциско вынес решение о закрытии веб-сервиса Napster, но последующий апелляционный суд приостановил выполнение этого решения, ввиду неясности по многим вопросам и отсутствия прецедентов.

Сразу после заявления правительства в апелляционный суд 9 округа поступило обращение от Американской ассоциации индустрии звукозаписи (Recording Industry Assotiarion of America – RIAA) в поддержку позиции Департамента юстиции. RIAA является истцом в деле против Napster, правительство же выступило как не участвующее в деле лицо, которое обращает внимание суда высшей инстанции на необходимость пересмотра решения, вынесенного низшей инстанцией.

Свои главные аргументы против Napster Департамент юстиции строит вокруг положения AHRA об использовании звукозаписывающих устройств в личных целях. Согласно закону, копирование лицензионных записей допускается только для личного пользования. Определен также класс устройств, которые могут для этого использоваться. По мнению представителей департамента, компьютер к таковым относиться не может. Napster же стимулирует именно такое использование компьютера, то есть способствует нарушению закона.

Система Napster позволяет пользователям Сети предоставлять друг другу доступ к музыкальным файлам на жестких дисках локальных компьютеров. Организованная на основе этого механизма бесплатная система поиска и обмена пользуется огромной популярностью. Сейчас база данных Napster насчитывает более 20 миллионов зарегистрированных пользователей. В защиту компании выступают известные артисты, крупные компании и разгневанные хакеры. С другой стороны ей противостоит мощная индустрия звукозаписи, многочисленные представители шоу-бизнеса и вот теперь правительство США.

ДОСЬЕ


Napster

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Napster

U.S. Departament of Justice

Recording Industry Association of America

Napster Amicus Brief – Заявление правительства США для апелляционного суда 9 округа по делу о Napster, 08.09.00

Gov’t Says Napster Violates Law – Wired News, 08.09.00

Bad News for Napster – Wired News, 09.09.00

Music Industry, Music Publishers Repsond to Napster, Reaffirming District Court’s Infringement Findings – RIAA press release, 08.09.00

Апелляционный суд отменил решение о закрытии Napster – Lenta.Ru, 29.07.00

Американский суд постановил закрыть службу обмена музыкальными файлами Napster – Lenta.Ru, 27.07.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Халявщики, а не суды погубят системы обмена файлами25.08.00


Intel считает, что будущее – за Napster25.08.00


Фанат Napster крушит сайты направо и налево17.08.00


Американский певец Принс вступился за Napster16.08.00