Здравствуй, сестра!

Author:

Хотя церковь в России официально отделена от государства, на практике православие весело заполняет нишу государственной религии, освобожденную коммунизмом. Дело это нехитрое, благо нынешняя Русская Православная Церковь и была по сути создана коммунистами. Одна только трудность: высокие технологии. Раньше РПЦ в силу своей ортодоксальности очень сопротивлялась прогрессу. Теперь же, все больше сходясь с властью светской, даже самые махровые торговцы народным опиумом просто вынуждены поднабраться кульных гаджетов.

Мириться с этой необходимостью тяжело, но личный пример Патриарха, рассекающего по Москве на шикарном “мерседесе”, вдохновит и мертвого. Что касается народа попроще, то здесь самым ярким примером просветления стал Интернет в руках особожденных женщин Востока, обитающих в Ново-Тихвинском женском монастыре в Екатеринбурге.

Казалось, еще вчера редкая православная птица могла долететь до середины Рунета со своим чисто информационным сайтом, где кроме золотого купола да серебряного месяцеслова, нечего было и искать. Поэтому вдвойне отрадно, что смелые е-бургские монашки вдарили по замшелым стереотипам сразу из двух стволов, применив на своем сайте такие бесовские технологии, как электронный магазин и рекламный баннер.

В магазине, среди прочих красивых вещей, можно приобрести 42 “уральские святыни” (особенно рекомендуем “Набор Ажурный”). Интересно, что система оплаты на сайте не афишируется: предлагается сделать заказ, оставив свой электронный адрес. Видимо, бесовская технология кредитных карт все-таки еще не прижилась среди монашек, невзиря даже на то, что РПЦ уже давно заключила договор о сотрудничестве с Министерством по налогам и сборам.

Зато главная страница магазина, как и полагается ортодоксам, украшена к месту подобранной цитатой из Владимира Иль… ох, извините, имелся в виду совсем другой святой человек. “Блага земные сделай средствами к приобретению благ небесных”, – вот что сказал святитель Иннокентий Херсонский на входе в эту православную лавку. Короче говоря, очень нужная, очень своевременная лавка. Правильной дорогой идете, сестрички.