Новое оружие хостера: липовый рейтинг

Author:

В понедельник официально заявил о своем существовании загадочный проект TopHosts.ru, посвященный российскому веб-хостингу. Авторы проекта себя на сайте не афишируют, зато рейтинги, опубликованные на сайте, выявляют подозрительную предвзятость.

Сайт существует уже около месяца, но сейчас началась активная кампания по его раскрутке. Лишь с большими трудами “Нетоскопу” удалось узнать, что этот сайт о российском хостинге создала группа разработчиков из Минска (!), которая называет себя Keeper’s Design Group.

На самом же сайте можно узнать, что Top20 хостинг-провайдеров ноября, по версии Tophosts, возглавляет петербургская компания ValueHost. Лучший unix-хостинг предоставляется в ValueHost, лучший хостинг под NT/Windows 2000 – в ValueHost. И даже лучший дата-центр для размещения выделенных серверов – в ValueHost.

Чтобы не до конца утомлять читателей таким однообразием, ValueHost разбавлен несколькими другими счастливчиками – “Демосом”, HostWay.ru, Net.ru, “Караваном”, “Зеноном”, единственным белорусским провайдером Belwebhost.com и немногими другими. В форме для выбора хостинг-провайдера на выходе выдаются данные по примерно 20 компаниям, хотя на рынке их как минимум в 3 раза больше.

Дальнейшие случайные совпадения очевидны. На сайте практически не упоминаются провайдеры, входящие в “Ассоциацию операторов телематических служб” (АОТС), которая недавно очень сильно “наехала” на компанию ValueHost, обвинив ее в рассылке спама и отключив ее от сетей АОТС. Кроме того, данные Tophosts никак не коррелируют с данными проекта Netstat.ru, который тоже занимается исследованиями рынка веб-хостинга, но лоббирует интересы участников АОТС.

Таким образом, можно констатировать, что после открытой грызни (занявшей рекордное место даже в формумах “Нетоскопа”) противоборствующие стороны перешли на более тонкие методы борьбы, рекламируя себя через рейтинги, которые предварительно “проспонсированы”.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Наталья Маврина
“Игра на понижение” на рынке виртуального хостинга продолжается26.11.01



Хостинг-провайдеры ополчились на Valuehost15.11.01