Железо и софт-2001: три раза Microsoft

Author:

Алексей Рерих

Журнал Fortune опубликовал список самых ярких достижений IT-индустрии за 2001 год. В списке присутствуют ПК, ноутбуки, ОС, игровые консоли, программы, принтеры и видеокамера.

Игровой консолью года стала Xbox. Невероятные возможности xBox в смысле графики, а также возможности проигрывания DVD покорили сердце обозревателя Fortune даже несмотря на то, что для Sony PlayStation написано на порядок больше игр, а новая приставка Nintendo GameCube стоит на 100 долларов дешевле.

Продукция Microsoft отметилась еще в двух номинациях: “Мышь года” и “ПО года”. Как нетрудно догадаться, “Мышью года” стала беспроводная оптическая мышь Wireless IntelliMouse Explorer стоимостью в 75 долларов. Основное отличие от других оптических мышей в том, что ей не требуется коврика со специальной разметкой. Для ориентирования в пространстве мышь с помощью встроенной видеокамеры сканирует поверхность, по которой двигается, со скоростью шесть тысяч изображений в секунду. У мыши также имеется пять программируемых кнопок и колесо прокрутки. Однако работает новое чудо мышестроения только под Windows. С компьютером обменивается с помощью радиосигнала через USB-порт.

Программой года стала ОС Windows ХР. Она быстрее грузится и быстрее заканчивает работу, чем прошлые версии Windows, а также имеет очень красочный и еще более дружественный интерфейс.

ОС Windows XP в качестве “ПО года” особенно красноречиво смотрится на фоне присутствия в тоже же списке другого “ПО года” – операционной системы Apple OS X версии 10.1, долго ожидавшейся и в этом году наконец появившейся. Основное достоинство новой ОС – ее открытый исходный код.

Компания Apple отличилась в этом году и еще одной значимой новинкой: ноутбуком PowerBook G4. Игрушка оснащена 15,2 дюймовым ЖК-экраном, проигрывателем DVD процессором G4 на 500 МГц, и жестким диском на 20 Гб. Все это хозяйство, красиво упакованное в титановый корпус, стоит 2.199 долларов США.

Среди “программ года” отмечен также сервис GoToMyPC С помощью него можно получить удаленный доступ к собственному компьютеру – достаточно лишь зайти на сайт GoToMyPC, введя логин и пароль, из любой точки Земного шара. Очень удобно. Можно просмотреть и даже скачать какой-нибудь нужный файл, забытый дома, или почитать электронную почту. Одно смущает – риск проникновения на компьютер чужака назван не нулевым, а маленьким.

Новинкой года среди карманных компьютеров назван iPAQ 3800 Series от фирмы Compaq, лучшим персональным компьютером – Dimension 8200 компании Dell, лучшим сканером – Epson Perfection 2450 Photo, а лучшей цифровой камерой – Minolta Dimage 7.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


My Favorite Things – Fortune, 24.12.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Шесть высокотехнологичных историй, которые потрясли мир29.12.00


Пучеглазые залипают на кусочки бумажки28.12.00


Wired огласил список “мыльных пузырей” 200028.12.00