Зарплаты американских IT-менеджеров падают

Author:

Ленка Виноградова

Заработная плата менеджеров по информационным технологиям в США впервые с 1985 года начала понижаться, сообщает Reuters. По данным опубликованного в понедельник исследования компании Janco Associates, за последний год зарплата ведущих информационных специалистов в крупных компаниях снизилась на 37 процентов. В компаниях среднего размера зарплата сотрудников того же уровня понизилась на 31 процент.

Исследование посвящено уменьшению зарплат только для трудящихся в сфере информационных технологий. Однако, по мнению представителей компании Janco, подобные тенденции проявляются и в отношении других сотрудников. Особенно заметно снижение заработной платы у менеджеров высшего звена, то есть у тех сотрудников, которые получают дивиденды по акциям компаний.

Причиной этому Janco считает общее снижение темпов развития экономики США. В условиях экономического кризиса понижаются прибыли компаний и, соответственно, уменьшается фонд заработной платы. Кроме того, у руководства многих компаний возникает стремление экономить на многом, в том числе и на IT-специалистах: их не нанимают вовсе или платят им значительно меньше.

Однако у специалистов в новейших областях информационных технологий, например, у занятых в электронной коммерции или программистов на в языке Java, заработок даже немного повысился по сравнению с прошлым годом.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Janco Associates

Top Tech Salaries Down, First Time Since 1985-Study – Yahoo! News, 12.06.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Интернет-компании бьют свои же рекорды по количеству увольнений30.01.01


Среди специалистов по IT растет число наркоманов16.01.01


В декабре побит рекорд ноября по числу сокращений в интернет-компаниях28.12.00


В ноябре в американских интернет-компаниях сокращено рекордное количество работников28.11.00


Наркоман не останется без работы, если он – квалифицированный программист04.10.00


Союз Журналистов