За Несси установлен подводный веб-надзор

Author:

Вячеслав Ансимов

Энтузиасты, стремящиеся обнаружить лох-несского монстра, установили в знаменитом шотландском озере подводную веб-камеру, – сообщила во вторник новостная служба Ananova.com. Подводная камера добавлена к надводной, работающей уже полтора года.

Проект был запущен в апреле 1999 шотландским интернет-провайдером Scotland On Line. Камера для обзора поверхности воды была установлена на берегу у замка Urquhart Castle, откуда в разные годы было сделано большинство “удачных” наблюдений Несси.

Отныне, вместо дорогостоящих и малоэффективных экспедиций, на поиски неуловимого существа может, не расставаясь с домашним уютом, “отправиться” любой пользователь Интернета. К тому же, экспедиции ограничены временем, погодными условиями и количеством участников, а онлайновая охота может вестись в любое время суток и сколь угодно долго – ввиду большого количества веб-наблюдателей. Отсутствие непрерывного наблюдения всегда было самым слабым местом экспедиций. За 17 месяцев существования проекта его сайт посетило более 800 000 пользователей. Теперь организаторы, рассудив, что Несси редко появляется на поверхности, установили еще и подводную камеру, круглосуточно передающую изображение в Интернет. Камера закреплена на дне озера, в том районе, где, по мнению специалистов, имеется наибольшая вероятность появления существа.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Loch Ness Webcam

Underwater webcam hunts for Nessie – Ananova, 05.09.00