Японская интернет-торговля осваивает методы Якудзы

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщила в среду Financial Times, бывший президент японского отделения крупной компании, торгующей музыкой в Интернете, арестован по обвинению в похищении своего конкурента.

Масафуми Оканда его сообщники обвиняются в похищении одного из директоров Liquid Audio, который планировал открыть конкурирующую фирму в США. Он был похищен в июле прошлого года и с заклеенными глазами и в наручниках вывезен в один из отелей Токио, где и содержался 2 дня, а затем был отвезен в лес и… отпущен. Примечательно, что на презентации, посвященной первой эмиссии публичных акций компании (IPO) несколько человек были одеты в стиле японской мафии Якудза.

По данным журналистов, похищенный директор был не так уж чист. В прошлом был арестован за взлом компьютерной системы фирмы, в которой тогда работал. За прошедший год компания Liquid Audio Japan оказалась практически на грани банкротства: ее акции за год упали на 97 процентов. Видимо, в этой ситуации угроза еще и обострения конкуренции была сочтена господином Оканда несовместимой с дальнейшей деятельностью компании. Оканда был президентом компании Liquid Audio Japan до 27 сентября, когда он отказался от должности. Согласно данным газеты Financial Times, Оканда отвергает обвинения в похищении.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Internet chief ‘kidnapped rival’ – 25.10.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


В Японии создано “кибероружие” для отстрела хакеров23.10.00


В Японии интернет-пятилетку завершат в два года01.09.00


В Японии примут закон против киберсквоттеров16.08.00


Союз Журналистов