Японцы создали бесконтактную кредитку

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает Reuters, японские компании Sony, NTT DoCoMo и Toyota, а также три японских банка в понедельник объявили о создании совместного сервиса по использованию нового типа дебетных карт. Сервис будет полностью доступен пользователям в октябре будущего года.

Система, названная создателями “Edy”, дает возможность оплачивать товары и услуги с помощью бесконтактной электронной карты. Эту кредитку не надо вставлять в слот, достаточно провести ею в непосредственной близости от терминала.

Компания Sony, второй в мире производитель бытовой электроники, разрабатывает саму систему электронных карт. Фирма Toyota готовится к производству автомобильных приложений для использования этой системы, а NTT DoCoMo будет поддерживать мобильные транзакции системы, например, возможность совершать с помощью “Edy” покупки посредством мобильных телефонов.

Японские банки Sakura Bank, Bank of Tokyo-Mitsubishi и Sanwa Bank, в свою очередь, будут предоставлять системе бесконтактных электронных карт финансовую поддержку и возможность переводить деньги с карты на счет и наоборот.

Новая, пока безымянная, компания для развития и продвижения на рынок нового сервиса будет создана в январе. 47 процентов акций этой компании отойдут корпорации Sony. NTT DoCoMo и Sakura Bank будут иметь по 15 процентов. Капитализация компании составит сыше 5 миллиардов йен.

По данным представителей компаний, в течение ближайших пяти лет пользователи смогут расплатиться по новым картам в 25 тысячах круглосуточных магазинов, 30 тысячах интернет-магазинах и в миллионе торговых автоматов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Sony

NTT DoCoMo

Toyota

Sony and NTT DoCoMo tie up electronic money service – Yahoo! News, 25.12.00

Sony, NTT DoCoMo, Sakura Bank others to form pre-paid card – Asiangateway News, 26.12.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


DoCoMo и Hewlett-Packard создают беспроводные сети четвертого поколения21.12.00


DoCoMo заплатила 9 миллиардов долларов за выход на рынок сотовой связи США22.11.00


Компания Sony открыла магазин в Рунете11.10.00


В интернет-магазинах появятся одноразовые кредитки08.09.00


Союз Журналистов