Яндекс браузер, Википедия

Author:

2013-07-02 08:16:58

Яндекс.Браузер является бесплатным браузером, который произвела на свет компания Яндекс. Он был сделан на базе браузера Chromium с открытым исходным кодом. Его появление было проанонсировано в 2012 году на конференции технологий Yet another Conference от фирмы «Яндекс». Если вы ничего не знаете о нем, то можете набрать в поисковой системе такой запрос: яндекс браузер википедия. Или прочитать его краткое описание в этой статье.

Данные LiveInternetпо состоянию на окончание мая текущего года говорят о том, Яндекс.Браузер находится в Рунете на седьмой позиции по использованию –его применяют в работе 4,8 % пользователей.

Яндекс.Браузер имеет все главные возможности современного браузера, а также обладает целом рядом специфических особенностей. Так, в веб-обозреватель заранее встроен проигрыватель Adobe Flash Player, а также просмотрщик файлов в формата PDF. Браузер интегрирован с иными сервисами «Яндекса», например, с почтой, Яндекс.Диском, переводчиком, поиском.

Данные о Яндекс браузере из википедии

Пользователи данного браузера могут синхронизировать закладки, пароли, расширения, настройки браузера между разными устройствами, а кроме того создавать резервные копирования вышеперечисленных данных на «облачном» сервере Яндекса.

В обозревателе есть встроенный «родной» сервис автоматического перевода с четырнадцати языков мира. Начиная с версии 1.1, которая увидела свет 8.11.2012 года, в данном браузере применяется технология Турбо, созданная фирмой Opera для более быстрой работы с http при применении медленных каналов связи.

Одной из отличительных черт описываемого браузера является наличие «Умной строки», в которую можно ввести и поисковый запрос, и адреса интересующего вас сайта. Также, непосредственно в момент набора запроса пользователь может наблюдать подсказки по поиску. К примеру, таковыми являются подсказки из его закладок либо истории посещаемых страниц. Подсказки отображают ответы на пользовательские запросы, давая ему возможность сэкономить лишние секунды, не переходя конкретно на страницу результата поиска. Еще умная строка помогает пользователю за один клик выяснить, что обнаружилось по сделанному запросу в иных поисковых системах. Чтобы зайти на необходимый портал с помощью Яндекс.Браузер, не нужно в обязательном порядке знать его URL-адрес – он способен сам «угадать» названия самых популярных и распространенных ресурсов, даже если вы вводите их с ошибкой или с неверной раскладкой клавиатуры.

В данном браузер имеется встроенный сервис по проверкам ссылок и порталов на предмет безопасности. Файлы, которые загружает пользователь, проверяются системой (сделана в «Лаборатории Касперского») на вредоносность. Начиная с версии 1.7, браузером выносятся предупреждения о сайтах, которые возможно имеют связь с интернет-мошенничеством.